Шостакович и Брукнер стали героями симфонических программ Валерия Гергиева в «Зарядье»

02.12.2021
Шостакович и Брукнер стали героями симфонических программ Валерия Гергиева в «Зарядье»

В ближайшее воскресенье, 5 декабря, симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым играет в столичном концертном зале «Зарядье». Выступление коллектива разбито на два концерта, в 15 и 19 часов, с двумя разным программами.

В дневном концерте звучит Четвертая («Романтическая») симфония Антона Брукнера. Украшением этой программы станет выступление сопрано Альбины Шагимуратовой, которая исполнит виртуозную концертную арию Моцарта “Exsultate, jubilate” («Возрадуйтесь и возликуйте!»).

В программу вечернего концерта вошли Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича и Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева, произведения-ровесники, создававшиеся в середине 1930-х годов. Сольную партию в концерте Прокофьева исполняет Павел Милюков, воспитанник Московской консерватории, лауреат Международного конкурса им. Чайковского 2015 года.

Приношение Шостаковичу в год 115-летия композитора стало темой сезона для многих филармонических институций. В «Зарядье» в эти месяцы проходит цикл концертов, в рамках которых в исполнении лучших оркестров страны звучат все симфонии Шостаковича.

11 декабря оркестр Валерия Гергиева отправится в гастрольный тур по Европе, а 22 декабря вновь приедет в Москву, чтобы исполнить вместе солистами и хором Мариинского театра оперу «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова в Концертном зале имени П.И. Чайковского.

В дискографии Валерия Гергиева содержится запись полного цикла симфоний Шостаковича с оркестром Мариинского; на собственной лейбле театра также выпущены 12 из 15 симфоний композитора, включая Четвертую.