Теодор Курентзис и Пермская опера представят специальный проект Международного Дягилевского фестиваля «Дягилев +»

03.12.2021
Теодор Курентзис и Пермская опера представят специальный проект Международного Дягилевского фестиваля «Дягилев +»

Главным событием станет симфонический концерт musicAeterna. Оркестр под управлением Теодора Курентзиса представит концертное исполнение знаменитых балетов Игоря Стравинского «Жар-птица» и «Петрушка». Также в программе: проект-посвящение Шарлю Бодлеру, целиком состоящий из мировых премьер, созданных по заказу musicAeterna, мастер-класс по оперному дирижированию, концерт хора Parma Voices, камерный концерт пианистки Юлианны Авдеевой и Diaghilev+ party с альтернативной музыкой.

В начале прошлого века два шедевра Игоря Стравинского — «Жар-птица» и «Петрушка» — вывели антрепризу Сергея Дягилева Ballets Russes на авансцену европейского музыкального театра и стали хитами мирового концертного репертуара. «Жар-птица» развивает и доводит до пределов допустимого позднеромантический музыкальный язык, «Петрушка» — первый из многих стилевых прорывов Стравинского. Этот балет построен на площадных народных мотивах и полон тембровых, ритмических, политональных находок. В исполнении musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса обе партитуры прозвучат на открытии «Дягилев+» 23 декабря. Ключевое событие проекта продемонстрирует, как музыкальный XIX век шагает в XX столетие, и какой мощный резонанс этот шаг вызывает спустя еще столетие. Концерт пройдет в пространстве одного из цехов Завода Шпагина, обладающего особенной акустикой, — Литере А.

В этом же пространстве 25 декабря состоится концерт-посвящение Шарлю Бодлеру — «проклятому поэту», декаденту, символисту, оказавшему огромное влияние на поэтический язык, музыку и в целом искусство XIX-XX веков. Весь концерт состоит из мировых премьер, созданных по заказу Теодора Курентзиса. В таком же формате летом на Дягилевском фестивале прошел концерт, посвященный поэту-авангардисту Паулю Целану. Составы новых произведений варьируются от песен для голоса с фортепиано до электронных композиций и масштабных полотен с участием камерного хора, духовых и перкуссии. Музыкально-пластический перформанс свяжет музыкальные композиции в единый сюжет, вызывающе бунтарский и взывающий к высшей красоте, выходящий за рамки привычных форм и норм, как жизнь, смерть и бессмертное творчество Шарля Бодлера.

24 декабря на сцене Органного зала выступит хор Parma Voices с программой, включающей образцы музыки Возрождения и барокко: мотеты Томаса Луиса де Виктории, Джованни Пьерлуиджи Палестрины и Кристобаля де Моралеса, а также ораторию Марка-Антуана Шарпантье In Nativitatem Domini Canticum. Все сочинения объединены общей — рождественской — тематикой.

В этот же вечер в Доме Дягилева состоится камерный концерт пианистки Юлианны Авдеевой, одной из самых востребованных солисток мира, очень редко выступающей в России. Она исполнит ряд фортепианных сочинений, раскрывающих всё разнообразие тембровых и технических возможностей этого инструмента: от имитации индустриальных шумов до воспроизведения почти симфонического звучания. В программе: Полонез-фантазия Шопена, Восьмая соната Прокофьева, Четвертая соната Вайнберга и фортепианная сюита «Жизнь машин» Владислава Шпильмана — прототипа главного героя оскароносного фильма Романа Полански «Пианист».

Также в программе «Дягилев+» два мастер-класса. 24 декабря Теодор Курентзис проведет открытый мастер-класс по оперному дирижированию. Молодые дирижеры и вокалисты под его руководством будут работать над оперными ариями. В мастер-классе примет участие оркестр musicAeterna. В отличие от мастер-классов по симфоническому дирижированию, открытые занятия на оперном материале проводятся довольно редко. Между тем совместная работа оперного певца и дирижера требует особенно тесного контакта и, конечно, практики.

А 23 декабря артисты бельгийской театральной компании Peeping Tom, представившие диптих «Пропавшая дверь. Потерянная комната» на Дягилевском фестивале прошлым летом, проведут мастер-класс для профессиональных танцовщиков, интересующихся работой на стыке физического, музыкального и драматического театров.

Наконец, 25 декабря завершит проект Diaghilev+ party с альтернативной музыкой российских и европейских групп.

Полная программа опубликована на официальном сайте Дягилевского фестиваля.

Впервые специальный проект Дягилевского фестиваля «Дягилев+» состоялся в ноябре 2020 года. Он задуман как спутник фестиваля и является своего рода послесловием к основной программе Дягилевского фестиваля, который проходит летом.

Все мероприятия «Дягилев+» в декабре 2021 года будут проводиться с соблюдением мер безопасности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. «Дягилев+» проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.