«Фирма Мелодия» выпустила альбом Александра Загоринского на компакт-диске и в цифре

06.12.2021
«Фирма Мелодия» выпустила альбом Александра Загоринского на компакт-диске и в цифре

«…Мастер инструментальной музыки первой величины»; «…особое удовольствие встретить такое эмоциональное и законченное исполнение» – так оценивает зарубежная пресса исполнительское искусство Александра Загоринского. Заслуженный артист России, профессор РАМ имени Гнесиных, он начинал свой творческий путь солистом-концертмейстером оркестра Московской филармонии и вот уже более двух десятилетий ведет концертную деятельность, выступает с крупнейшими музыкантами России и зарубежья, имея в репертуаре виолончельную музыку четырех столетий.

Первая запись Александра Загоринского на фирме «Мелодия» вышла в 2015 году. На этот раз программа диска объединяет жемчужину русской виолончельной музыки «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского, виолончельный концерт Антонина Дворжака – одно из популярнейших произведений чешского классика, законченное в 1895 году после возвращения из длительной поездки в США, а также «Фантазию для виолончели с оркестром» Мечислава Вайнберга. Сочинявшаяся в начале 1950-х Фантазия польского композитора, нашедшего вторую родину в СССР, синтезирует мотивы польского и еврейского фольклора.

Симфонический оркестр Белгородской филармонии был образован уже в новой России; в 2019 году коллектив отметил свой 25-й сезон успешными гастролями в Концертном зале имени Чайковского в Москве. С 2006 года Белгородским оркестром руководит Рашит Нигаматуллин – один из наиболее востребованных отечественных дирижеров нового поколения, представитель школы Геннадия Рождественского.

Цифровое издание доступно на платформах: Apple Music, Яндекс.Музыка, YouTube, Spotify.