Юбилей в мажоре События

Юбилей в мажоре

Блистательным концертным шоу «Новый век» завершился юбилейный марафон ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова

Среди круглых дат все оказались звездными: 160 лет со дня рождения М.М. Ипполитова-Иванова, 100 лет учебному заведению, что начиналось «школой для детей и взрослых», основанной в 1919 году. В 2020 году исполнилось 70 лет и руководителю вуза Валерию Вороне, которого горячо поздравляли не только многочисленные гости «Зарядья», но, прежде всего, руководимый им коллектив. Причем исключительно искренне и душевно щедро. Было очевидно – ректора просто любят, а это, как говорится, дорогого стоит и встречается далеко не так часто.

Сразу скажу и о той яркой коде концертного марафона, которая еще будет иметь место быть: 21 февраля 2022 года в Большом зале консерватории состоится мировая премьера оперы «Ася» Ипполитова-Иванова (музыкальный руководитель и дирижер – заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования ГМПИ, профессор Юрий Симонов, являющийся главным дирижером и художественным руководителем симфонического оркестра Московской филармонии). Отметим важность грядущего события – исполнение забытых шедевров русской оперной классики на современных сценах. К счастью, находятся ведущие учебные коллективы Москвы, что ощущают необходимость самого факта извлечения из небытия редко исполняемых отечественных опер XIX–XX веков для определения будущих путей развития русского музыкального театра. Вот и в Московской консерватории недавно показали водевиль Верстовского с очень актуальным сегодня названием – «Карантин».

Сам же гала-концерт «Новый век» являл собой парад музыкальных событий в разных жанрах,  следовавших как череда интересных, контрастных эпизодов, в том числе исторических, которые никого в зале не оставляли равнодушными и позволяли приобщиться к богатой истории Ипполитовки, заглянуть в ее будущее, осознать значимость отечественной музыкальной культуры в целом.

Знаковым для юбилея вуза было открытие концерта исполнением студенческого гимна «Gaudeamus igitur» Сводным хором института и молодежным оркестром под управлением Г. Дмитряка в аранжировке М.М. Ипполитова-Иванова из оперы «Ася». Своеобразным анонсом премьеры все той же оперы прозвучала и «Песня старого Бурша».

Нельзя не вспомнить, что в Ипполитовке более 60 лет назад впервые в стране было открыто отделение сольного народного пения, давшее стране плеяду выдающихся исполнителей во главе с «золотым голосом России» Людмилой Зыкиной. Это направление блистательно представили Народный хор института, Надежда Крыгина и Государственный ансамбль народных инструментов имени Л. Зыкиной под управлением Д. Дмитриенко.

Завершился концерт подлинным оперным русским шедевром – «Половецкими плясками» Бородина. Буйство и контрасты звуковых красок, масштаб звучания Сводного хора ГМПИ, Юрловской капеллы и Московского молодежного симфонического оркестра просто ошеломляли. За пультом стоял сам маэстро Ю. Симонов. Рядом с маститыми маэстро прекрасно показали себя дирижеры среднего поколения: А. Шатский, А. Колясников.

Музыкальные номера, коллективные и сольные, перемежались щедрой раздачей наград: состоялась V Церемония награждения международной премией в области музыкальной педагогики имени М.М. Ипполитова-Иванова. Были отмечены лидеры исполнительских школ: Виктор Третьяков, Михаил Воскресенский и Сергей Кравченко. Вручались и общественные награды фонда «Русское исполнительское искусство» – медали за вклад в развитие музыкальной культуры: М. Дунаевскому, М. Брызгалову, Н. Крыгиной, Р. Лисициану и др.

Имело место и вручение мантий почетных профессоров ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова. И снова шаг в сторону истории – ведь эти торжественные  церемонии сродни по времени созданию Гимна студентов. Облачены были в это одеяние почетного профессора А. Соколов, Г. Дмитряк и автор этих строк Е. Долинская.

Расскажу и еще об одной составляющей гала-концерта – студенческой модификации известных оперных тем, составивших своего рода кантату под названием «Ипполитовский каприз», в текст которой в качестве рефрена были введены ключевые слова: «Нам нужен новый дом», которые подхватил весь зал!

Кто, как не Ипполитовка, очень давно и остро нуждается в расширении своих учебных помещений. Но, думается, что «глас вопиющего» будет услышан в Правительстве России, поддержан Министерством культуры РФ и Патриаршим советом, от имени которого свое поздравление сделал митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), председатель Патриаршего совета по культуре, который донес до присутствующих поздравление Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В поздравлении Министра культуры была озвучена важная грань научной миссии вуза. Начиная с 2021 года, Ипполитовка была избрана как культурный плацдарм для разработки Всероссийской цифровой музыкально-образовательной платформы, как пилотная площадка по внедрению цифровых технологий в процесс музыкального образования.

В строках поздравления Президента РФ Владимира Путина со столетием Ипполитовки отмечалась важность этого начинания и его перспективность для музыкально-образовательной системы России: «Отрадно, что сегодня в стенах вуза внедряются новые образовательные методики, ведется активная исследовательская, просветительская работа, проходят престижные фестивали и конкурсы. Уверен, что такой подход позволит Вам и впредь динамично развиваться, сохраняя и приумножая традиции, заложенные вашими предшественниками, прежде всего – выдающимся деятелем отечественной культуры М.М. Ипполитовым-Ивановым». А в приветствии Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова институт назван «одним из ведущих образовательных центров нашей страны в области подготовки профессиональных музыкантов». Заметим, что начинание Ипполитовки, инициированное  институтом в содружестве с его почетным профессором и выпускником Максимом Венгеровым, активно поддерживается музыкальным сообществом и  находится в руках высоких профессионалов.

Также свой важный вклад в общую динамику гала-концерта внесли его ведущие: Екатерина Мечетина (она выступила в концерте и как пианистка) и Юлиан Макаров. Концерт сложился в зрелище, изобилующее блеском разнообразных красок. В эпоху пандемии эта праздничная тональность была особенно необходимой всем многочисленным зрителям и слушателям юбилейного гала-концерта «Новый век».

Не кантовать События

Не кантовать

Шестой Балтийский культурный форум подвел итоги

«Мелодия» нашей жизни События

«Мелодия» нашей жизни

Легендарной фирме грамзаписи исполняется 60 лет

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди