Кириллу Серебренникову впервые за долгое время разрешили выехать в Европу

11.01.2022
Кириллу Серебренникову впервые за долгое время разрешили выехать в Европу

В минувшие выходные Кирилл Серебренников прилетел в  Гамбург для постановки спектакля «Черный монах» по повести Антона Чехова, премьера которого запланирована на 22 января.

По словам режиссера, Гамбург оказался последним европейским городом, где он был до запрета на выезд за границу, и первым, где ему вновь разрешено работать после четырех с половиной лет перерыва.

«Я очень рад, что могу приветствовать Кирилла Серебренникова в Гамбурге», – сказал руководитель театра Thalia Йоахим Люкс. Кроме того, пресс-служба сообщает, что разрешение на приезд для очных репетиций режиссер получил неожиданно, изначально планировались дистанционные репетиции.

Напомним, что Мещанский суд Москвы в июне 2020 года приговорил Серебренникова по делу о хищениях при реализации театрального проекта «Платформа» к трем годам лишения свободы условно. Суд также удовлетворил иск Минкультуры о взыскании с Серебренникова и других фигурантов дела около 129 млн рублей: до выплаты этой суммы имущество фигурантов дела находилось под арестом.