Последняя ученица Рахманинова Рут Сленчинска отметила 97-й день рождения

17.01.2022
Последняя ученица Рахманинова Рут Сленчинска отметила 97-й день рождения

В субботу 15 января 2022 года американская пианистка Рут Сленчинска отметила 97-й день рождения – сообщает Classic fm. К этому знаменательному возрасту Сленчинская достигла поразительной 90-летней карьеры, начав выступать еще ребенком-вундеркиндом в 1920-х годах.

В честь этого события Сленчинска объявила о своем сотрудничестве с лейблом Decca Classics, на котором она выпустила свой первый альбом в 1960-х годах. Новый сольный фортепианный альбом Сленчинской «Моя жизнь в музыке» должен выйти в конце этого года. На вопрос об альбоме Сленчинска ответила: «Кто слышал, чтобы пианистка моего возраста выпускала еще один альбом? Музыка должна приносить радость. Если моя игра по-прежнему приносит людям радость, значит, я делаю то, что должна делать».

Сленчинска родилась в Калифорнии в 1925 году в семье   польских иммигрантов. Ее концертный дебют состоялся в возрасте всего четырех лет, а год спустя она исполнила произведение Бетховена на телевидении (смотрите ниже).

В шесть лет состоялся европейский дебют Сленчинской в Берлине, и 92 года спустя эта легендарная исполнительница по-прежнему очаровывает своим  мастерством слушателей по всему миру.

Примечательно, что Сленчинска считается последней живой ученицей Сергея Рахманинова. Рассказывают, что молодая пианистка даже однажды заменила великого русского музыканта в последний момент, когда тот не смог выступить из-за травмы. Согласно источникам, они часто пили чай вместе, и по сей день Сленчинска носит ожерелье из яиц Фаберже, которое, как говорят, подарил ей Рахманинов. Сленчинска также общалась с другим выдающимся композитором, американцем Сэмюэлем Барбером, и слышала его знаменитое «Адажио для струнных» еще до того, как у этого произведения появилось название.

Сленчинска выступала перед четырьмя президентами США, в том числе играла Моцарта в дуэте с президентом Гарри С. Трумэном и выступала на инаугурации президента Джона Ф. Кеннеди.

Во время локдауна Сленчинска выложила на YouTube видеозаписи своего исполнения сонат Бетховена, чтобы отметить 250-летие композитора. Несмотря на свой возраст, пианистка по-прежнему активно выступает, и совсем недавно играла на Международном фестивале «Шопен и друзья»  в октябре 2021 года в посольстве Польши в Нью-Йорке. В феврале она отметит свое 97-летие сольным концертом в Lebanon Valley College, штат Пенсильвания.

Альбом Сленчинской «Моя жизнь в музыке» посвящен музыке Шопена, композитора, оказавшего в детстве большое влияние на юную пианистку. Согласно ее мемуарам «Запретное детство», ее отец, скрипач Йозеф Сленчински, заставлял Сленчинску каждое утро перед завтраком разучивать все 24 этюда. Впоследствии она заслужила репутацию одного из самых знаменитых интерпретаторов Шопена своего времени. На диске также представлена музыка Дебюсси, Грига и Баха.

Альбом My Life in Music выходит на лейбле Decca Classics совместно с Universal Music Australia 18 марта 2022 года.