В Большом зале консерватории прославленные музыканты исполнят классику в память о поэте Юрии Левитанском

18.01.2022
В Большом зале консерватории прославленные музыканты исполнят классику в память о поэте Юрии Левитанском

22 января 2022 года автору стихотворений «Кинематограф», «Каждый выбирает для себя», «Диалог у новогодней ёлки» и множества других исполняется 100 лет. На сцену выйдут звезды – пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Рамм, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением своего руководителя Владимира Федосеева. Прозвучат: Увертюра к опере «Идоменей» Моцарта, Концерт для виолончели с оркестром до мажор Гайдна, Второй фортепианный концерт Рахманинова.

«Юрий Левитанский принадлежит плеяде российских поэтов второй половины XX века, обладавших и яркой индивидуальностью, и самобытным языком, и, в то же время – четкой гражданской позицией. Его творчество истоками уходит в грозовые военные сороковые годы. Но Юрий Левитанский не замкнулся в рамках фронтовой поэзии: его интересовало, прежде всего, философское осмысление жизни, лирические чувства. И в этом ему часто помогала музыка, образами и мотивами которой овеяны его стихи. Поэт преклонялся, перед Бахом, Моцартом, Гайдном… Поэтому закономерно, что в его день рождения будет звучать великая классика, сочинения композиторов, которых он почитал», – подчеркнул и.о. ректора Московской консерватории, профессор Александр Соколов.

Юрий Левитанский. 1980-е годы. Фото: Михаил Пазий. Из архива семьи поэта

Юрию Левитанскому часто снилось, что он играет на разных инструментах – на флейте, на скрипке. В своих стихах он обращался к музыкальным аналогиям и метафорам. «Музыка, свет не ближний, дождь, на воде круги. Музыка, третий лишний, Что же ты, ну, беги! …Этот смиренный пафос и молчаливый зов перемещенья пауз, звуков и голосов».

Режиссер, актер, художественный руководитель московского театра «Сатирикон»  Константин Райкин так сказал о Левитанском: «Он поэт очень точной мысли, абсолютный Мастер. В нем есть легкость, элегантность, точно отобранная простота, высочайшая интеллигентность и возведенная в художественную степень человеческая и профессиональная порядочность, ставшая частью его искусства и поднятая в ранг высшей, божественной эстетики».

В этот вечер голос Юрия Левитанского, его стихи в авторском исполнении также прозвучат в зале, чтобы настроить слушателей на поэтическую волну и создать уникальную атмосферу его присутствия. Ведь неслучайно программа имеет символическое название, которое цитирует строфу из стихотворения Юрия Давидовича: «Да будет жизнь моя среди вас!»

Также в этот день пройдут мемориальные события и на других площадках. Большом зале Центрального дома литераторов состоится вечер памяти поэта «Что же из этого следует? Следует жить!» А на сцене театра «Современник» Чулпан Хаматова сыграет спектакль «Утро Вечер» по произведениям Ю.Левитанского. Об этих и других  акциях юбилейного года смотрите информацию на официальном сайте поэта в разделе «События».