Органный гала на Исторической сцене Большого театра Анонсы

Органный гала на Исторической сцене Большого театра

26 февраля 2022 года на Исторической сцене Большого театра состоится органный гала с участием исполнителей из России, Нидерландов и Японии

Орган-невидимка, чей голос обычно слышен из оркестровой ямы, в этот вечер будет царить на Исторической сцене и станет центром притяжения разных жанров и видов искусств. Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), Евгения Кривицкая (Россия) и Хироко Иноуэ (Япония) выступят соло, в дуэте в четыре руки и ноги, а также в ансамблях с солистами оперы, симфонического оркестра, с хором, с драматическим актером-чтецом.

Название «Отражения гармоний» символично. «В каждой мимолетности вижу я миры, полные изменчивой радужной игры», – писал русский поэт Константин Бальмонт. Каждое сочинение в этой программе – своя маленькая вселенная, наполненная гармониям небесных сфер. Энергию движения и мощь органных труб можно будет ощутить в токкатах Иоганна Себастьяна Баха, Луи Вьерна, Гастона Белье, Рамона Нобле; поэзию и нежность – в «Пробуждении» Габриэля Форе, «Интермеццо» из оперы «Сельская честь» Пьетро Масканьи, в композиции «Lena vera amore» Луиса Бакалова; мистику востока – в «Болеро» Мориса Равеля и «Весеннем море» Мичио Мияги… Любители старинной оперы не пройдут мимо изысканных арий Георга Фридриха Генделя, исполненных уникальным мужским голосом – контртенором, а хор придаст еще большей соборности звучанию органа. Артисты и музыка будут существовать в антураже видеоинсталляций, нелинейно отражающих вибрации гармоний.

В этот вечер на сцену выйдут финалист телевизионного конкурса «Большая опера» Михаил Широченко (контртенор), артисты Симфонического оркестра Большого театра Людмила Херсонская (скрипка), Петр Кондрашин (виолончель), Андрей Габелков (ударные), Камерный хор Московской консерватории под управлением профессора Александра Соловьёва, актер и ведущий Петр Татарицкий.

За волшебство вечера отвечают художник по подбору сценического оформления – Сергей Тимонин и режиссер концерта – Владислав Колпаков.

Подробная программа и билеты на официальном сайте театра.