Крылатые мелодии События

Крылатые мелодии

23 февраля в Рахманиновском зале ансамбль духовной музыки «Благовест» представил программу из произведений Евгения Крылатова

Это уже не первое обращение коллектива к творчеству замечательного композитора: в 2019 году Ансамблем была впервые показана концертно-сценическая версия мюзикла «Русалочка» со стихами и по сюжету поэта Юрия Энтина. Обращение «Благовеста», главной задачей деятельности которого всегда было духовно-музыкальное просветительство, к творчеству композитора-песенника не случайно. Как говорит художественный руководитель «Благовеста» Галина Кольцова,  «в каждой сказке заложена религиозная по своей сути идея конечной победы добра над злом, что особенно наглядно демонстрируется в ее музыкальном воплощении, в творчестве таких замечательных музыкальных сказителей, как Евгений Крылатов, Геннадий Гладков, Максим Дунаевский. Музыка Крылатова преисполнена добром, которое буквально источается с потоками его звуков, пробуждая наши души и смягчая наши сердца. Его песни словно воскрешают в нас ребёнка с его чистотой, с его наивными, но такими прекрасными фантазиями и мечтами. Переносясь в мир детства, мы сами становимся как будто бы лучше. Композитором созданы поистине вечные мелодии, яркое музыкальное свидетельство существования Божественной искры как в человеке, так и в его творчестве».

Судя по горячей реакции слушателей, музыка композитора отнюдь не устарела и по-прежнему звучит чрезвычайно свежо и современно. В его творчестве органично переплетаются самые разные традиций: здесь и старинный русский романс, и лихие цыганские песни, и водевильные куплеты, и интонации лучших песенных образцов советской эпохи и даже неаполитанских канцон. Может быть, именно поэтому мелодии Крылатова обладают такой жизненной устойчивостью. Конечно же, в успехе концерта, прошедшего в день рождения композитора, большую роль сыграло универсальное мастерство артистов «Благовеста», свободно владеющих различными манерами исполнения – от барочной до современной эстрадной стилистики.

Екатерина Гусева

Украшением вечера стало участие в нём замечательной актрисы и певицы Екатерины Гусевой, большой почитательницы и пропагандистки творчества Крылатова. Она обладает удивительной способностью, следуя заветам своего наставника, «преобразовывать нашу повседневную жизнь в сказку». Перед концертом она вспоминала, как впервые исполнила песню Крылатова в его авторском вечере. «Евгений Павлович всегда особенно тепло и трепетно относился к начинающим исполнителям. Мы созвонились, он спросил, какая тональность мне удобна, прислал ноты. Тогда состоялось наше творческое знакомство. Через какое-то время выяснилось, что мы и живем рядом, за продуктами ходим в один магазин. Дочка моя, Анечка, стала петь песни Крылатова с двух лет, как только начала говорить! А я снимала на телефон и отправляла композитору на электронную почту. Как же он радовался! Как родной дедушка!»

Ярким темпераментом отличалась игра рок-группы «Зеркало» под руководством Алексея Фадеева, которая уже не первый раз выступает совместно с «Благовестом». Образы сказочных героев Крылатова рельефно раскрыли солисты  коллектива: Наталья Привалова, Полина Полякова, Дмитрий Степанович, Борис Комлев. Концертом артистично дирижировал и даже выступал в качестве солиста главный хормейстер Ансамбля Денис Анзигитов. Программу вел композитор Антон Висков, который в качестве музыкального эпиграфа исполнил специально им написанную пьесу для флейты и фортепиано. По его словам, «для всех нас Крылатов жив, ибо всегда будет жить его музыка, он – один из немногих композиторов, являющийся будто бы незримым членом семьи. Поэтому и сочиненную в его честь вещь мне бы хотелось назвать именно “Посвящением Евгению Крылатову” – как человеку, художнику, учителю, всегда пребывающему среди нас».

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди

В гости на Волгу События

В гости на Волгу

Теодор Курентзис выступил в Нижнем Новгороде с оркестром La Voce Strumentale

Я вам пишу – и это все События

Я вам пишу – и это все

Театральное агентство «Арт-партнер XXI» возобновило спектакль «Онегин-блюз» на сцене Театра эстрады