Директор МГАСО Ирина Шигорева возглавила Российский национальный оркестр

06.04.2022
Директор МГАСО Ирина Шигорева возглавила Российский национальный оркестр

Директор Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО) под управлением Павла Когана Ирина Шигорева будет совмещать свою должность с руководством Российским национальным оркестром (РНО). Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе РНО.

«Решением Министерства культуры РФ с 1 апреля 2022 года директором ФГБУК “Российский национальный оркестр” является Ирина Сергеевна Шигорева. Год назад она была назначена директором МГАСО под управлением Павла Когана, в настоящий момент согласовывается вопрос о том, что эти две должности она будет совмещать», сказали в пресс-службе. В РНО Шигорева сменила Светлану Рипс.

Накануне Шигорева встретилась с коллективом РНО. «У каждого оркестра – свое лицо, своя история и свое собственное будущее. МГАСО был создан в 1943 году, в ближайшее время ему предстоит юбилей: в 2023 году мы будем отмечать 80 лет со дня основания коллектива. К этой дате оркестр подходит в прекрасной творческой форме, с огромным потенциалом, у нас большие творческие планы. Российский национальный оркестр, созданный в 1990 году, куда более молодой, но это флагман российского оркестрового исполнительства, прославленный коллектив, входящий в двадцатку лучших оркестров мира. Возглавить его – большая честь для меня. Надеюсь, что нам удастся максимально быстро познакомиться друг с другом и работать плодотворно и результативно, во всяком случае, я сделаю для этого все возможное», привели в пресс-службе слова директора.