Концерт памяти Михаила Юровского пройдет в Московской филармонии

07.04.2022
Концерт памяти Михаила Юровского пройдет в Московской филармонии

19 марта не стало выдающегося дирижера Михаила Юровского. В память о нем 22 апреля в Зале Чайковского прозвучат две знаменитые симфонии XIX века – Седьмая Бетховена и Пятая Чайковского. За пультом Госоркестра России им. Е. Ф. Светланова и Российского национального молодежного симфонического оркестра – Дмитрий Юровский, младший сын Михаила Владимировича и самый молодой представитель знаменитой музыкальной династии.

«Магия его таланта заставляла по-новому звучать давно знакомые произведения Моцарта и Малера, Мендельсона и Прокофьева, Чайковского и Шостаковича и открывала редко кем читаемые музыкальные страницы», так музыканты Госоркестра России им. Е. Ф. Светланова пишут о Михаиле Юровском. Внук дирижера Давида Блока и сын композитора Владимира Юровского-старшего, он более полувека оставался одним из самых значительных дирижеров своего поколения. С равным успехом работая в оперном театре и на концертной сцене, в России и за ее пределами, Юровский всегда сохранял свой уникальный творческий почерк, сочетая строгость и глубину прочтения партитуры с эффектностью исполнения.

В разные годы Михаил Юровский сотрудничал с Большим театром России и Дрезденской государственной оперой, Музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко и берлинской Комише Опер, с оркестром лейпцигского Гевандхауса и филармоническими оркестрами Лондона, Осло, Бергена и Штутгарта. А его выступления последних лет с Госоркестром имени Светланова и Российским национальным молодежным симфоническим оркестром навсегда останутся в истории Московской филармонии. 22 апреля оба коллектива выйдут на сцену Зала Чайковского почтить память маэстро.

Михаил Юровский: Многое в жизни зависит от мировоззрения и внутренней дисциплины