Spotify приостанавливает деятельность в России

07.04.2022
Spotify приостанавливает деятельность в России

Аудиостриминговый сервис Spotify уходит из России. Соответствующее сообщение об это компания рассылает пользователям.

3 марта Spotify закрыл офис в России и удалил контент российских СМИ в ответ на военную операцию на Украине. «После тщательного анализа текущей ситуации мы приняли сложное решение полностью приостановить работу Spotify в России с 11 апреля», — говорится в рассылке. В начале прошлого месяца сервис ограничил возможность оформления Premium-подписки в РФ.

В Spotify не знают, когда сервис вновь станет доступен в России. Пользователи, которые выезжают за пределы страны, смогут сменить локацию и продолжить пользоваться сервисом. Премиум-подписчики смогут сменить регион только после 11 апреля.

Spotify — это шведский музыкальный сервис, доступный почти в 120 странах, включая Россию, Украину, Белоруссию. В его каталоге больше 50 миллионов песен и 4 миллиарда плейлистов с треками русских и международных исполнителей. Сервисом можно пользоваться в вебе, на десктопах, мобильных устройствах, игровых консолях, телевизорах и стереосистемах. Главное преимущество Spotify — алгоритмы подбора музыки, которые практически идеально подстраиваются под вкусы слушателей. Если включить в настройках функцию «Музыка нон‑стоп», то по окончании плейлиста автоматически будут играть похожие треки. Часто там можно найти что‑то новое для себя.