В Шереметевском дворце появилась новая экспозиция

07.04.2022
В Шереметевском дворце появилась новая экспозиция

С 8 апреля Музее музыки в Санкт-Петербурге открывается новый раздел «Музыкальные инструменты эпохи барокко» постоянной экспозиции «Музей музыки в Шереметевском дворце». Проект реализован при поддержке Банка ВТБ (ПАО).

Музей театрального и музыкального искусства хранит ценнейшее собрание западноевропейских музыкальных инструментов XVI–XVIII веков. 150 инструментов, самых эффектных и значительных, созданных известными барочными мастерами Амати, Тильке, Оттетером, Тромлицем, Деннером — представлены в новой экспозиции.

Для музыкального стиля барокко характерны поиски тембров и их сочетаний, оттенков и нюансов, новых технических возможностей. Музыкальные мастера непрестанно вносили разнообразные модификации в уже известные модели и создавали принципиально новые конструкции инструментов. Отсюда невероятное богатство и разнообразие их видов. Центральное место в зале занимает украшенный росписью трехмануальный клавесин, «душа» барочного оркестра. Вокруг в огромных стилизованных витринах представлены старинные инструменты, которые, благодаря системе зеркал, можно рассмотреть не только анфас, но и с обратной стороны. Гитары, цистры и мандолины расположились напротив витрины с лютнями и архилютнями. Отдельная витрина посвящена семейству виол. Рядом с популярными в эпоху барокко деревянными инструментами — флейтами, гобоями, фаготами, серпентами — разместились новомодные барочные кунштюки, например, колесные лиры. Особого внимания заслуживают уникальные клавишные инструменты коллекции: спинет 1532 года, один из трех в мире, дошедших до наших дней; старинные клавикорды — в России подобные можно увидеть только в собрании Музея театрального и музыкального искусства; а также одно из ранних пианофорте. Каждый инструмент индивидуален. Есть настоящие редкости и шедевры, украшенные резьбой, перламутровой инкрустацией, росписью. А такой представительной коллекции пошеттов – миниатюрных скрипок для учителей танцев в дворянских семьях — нет ни в одном другом музее мира.

Путеводителем по экспозиции служит мультимедийный тур. На сенсорном экране можно выбрать интересующий экспонат, узнать его историю, услышать звучание современных реконструкций старинных инструментов, а в некоторых случаях и уникальные записи, сделанные на инструментах из музейного фонда.

Экспозиция «Музыкальные инструменты эпохи барокко» располагается в Старой зале Шереметевского дворца. В XVIII веке здесь находился танцевальный зал, где графы Шереметевы устраивали вечера с музицированием. Именно здесь Императрица Екатерина II смотрела домашние спектакли с участием двух подруг: Анны Шереметевой и Натальи Чернышёвой (послужившей прообразом Графини из «Пиковой дамы»). Именно здесь звучали привезенные из Европы инструменты, подобные тем, что представлены в экспозиции. 14 февраля 1797 года знаменитая крепостная актриса Прасковья Жемчугова пела и играла на арфе в этом зале для семьи Павла I. Как воспоминание о музыкальной жизни Фонтанного дома в XVIII веке в окнах возникают тени прежних обитателей и гостей Старой залы дворца.