«Молитвы о мире» прозвучат в Малом зале консерватории Анонсы

«Молитвы о мире» прозвучат в Малом зале консерватории

10 апреля 2022 года в Малом зале консерватории Камерный хор Московской консерватории под управлением профессора Александра Соловьёва представит новую программу

Музыканты назвали ее «Молитвы о мире», и заголовок понятен без особых пояснений. Камерный хор МГК и его руководитель умеют удивлять нестандартными репертуарными решениями, умением находить эффектные партитуры современных композиторов, способные претендовать на хиты наших дней. Музыканты споют новую духовную музыку, в том числе рожденную как отклик на турбулентные события в мире. Прозвучат мировая премьера хора «Помышляю день страшный» Владислава Шевченко, а также ставшая за последний год хрестоматийной «Стихира» Петра Корягина и один из его новых опусов. Эту линию продолжат «Духовный диптих» Олеси Евстратовой, «Плотию уснув» Алексея Лёвина, хоровой концерт Бориса Вишневского «Внуши, Боже молитву мою» памяти русского классика Максима Березовского.

К этому блоку примыкает «Фантазия на тему Сарабанды И.С.Баха» Кузьмы Бодрова в исполнительской редакции Александра Соловьёва – проникновенный вокализ, ставший одной из «визитных карточек» Камерного хора МГК. Партию виолончели впервые исполнит Русалина Гусейнзаде (Азербайджан), студентка V курса Московской консерватории.

Артисты отдадут дань памяти ушедшим мастерам. В программу включены хоры «Край любимый» Романа Леденёва на стихи Сергея Есенина и «Кафе Неринга» на стихи Иосифа Бродского из цикла «Осенний крик ястреба» Юрия Евграфова. Будут исполнены и сочинения юбиляра этого года Родиона Щедрина – коллектив обратился к его хорам на стихи Андрея Вознесенского.

Концерт проходит в коллаборации с кафедрой инструментовки Московской консерватории в лице известных композиторов, таких как Кирилл Уманский, Сергей Голубков, Артём Ананьев. Их сочинения также прозвучат в этот вечер, приуроченный к 90-летию кафедры и 80-летию ее заведующего Валерия Кикты.  В его пьесе «Ночлег чумаков» примут участие солисты  – студент Академии хорового искусства имени В.С. Попова Артур Теплицкий (баритон) и Мария Баранова (флейта).  Как отметил в интервью журналу «Музыкальная жизнь» Александр Соловьёв, мы должны быть «готовы к современным реалиям – уметь оперативно реагировать на самые сложные профессиональные вызовы. Сейчас необходима быстрота реакции и готовность сразу “окунуться” в предлагаемый проект».

В качестве дирижёров также выступят хормейстеры Камерного хора Мария Челмакина, Тарас Ясенков, Алексей Лёвин.