Российские скрипачи отстранены от участия в Конкурсе имени Сибелиуса

11.04.2022
Российские скрипачи отстранены от участия в Конкурсе имени Сибелиуса

В XII Международном конкурсе скрипачей имени Яна Сибелиуса, который пройдет в Хельсинки в мае текущего года, не будет представителей от России. Конкурсный комитет принял решение исключить россиян, чтобы «защитить других конкурсантов и само мероприятие в целом». Таким образом организаторы отозвали более раннее заявление от 7 марта 2022 года, согласно которому «все участники будут оцениваться исключительно по художественным достоинствам».

Конкурс скрипачей имени Яна Сибелиуса как член Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC) заявлял о том, что недопустимо отстранять от музыкантов только по национальному признаку. Однако в конце прошлой недели Конкурсный комитет повторно поднял вопрос, касающийся российских музыкантов, и пришел к выводу, что «в сложившихся исключительных обстоятельствах их участие в конкурсе невозможно». Своим решением организаторы хотят «гарантировать нейтральную и мирную обстановку для всех конкурсантов».

Предварительный отбор прошли два молодых российских скрипача. Это Равиль Ислямов и Галия Жарова.

Равиль Ислямов с 2017 года является постоянным участником программ Санкт-Петербургского Дома музыки. В возрасте четырнадцати лет выиграл Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра. В 2019 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П. И.Чайковского (класс профессора Александра Винницкого), в настоящее время учится в Московской консерватории, в классе того же педагога. Активно гастролирует в городах России, странах Европы и Ближнего Востока.

Галия Жарова с отличием окончила Центральную музыкальную школу и Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, ассистентуру-стажировку Московской консерватории в классе профессора А.Е. Винницкого. С 2017 года Галия является артисткой государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Конкурс скрипачей имени Яна Сибелиуса является одним из самых значительных и престижных конкурсов скрипачей в мире. Предварительный тур и полуфинал пройдут с 19 по 21 мая и с 23 по 25 мая в концертном зале Академии Сибелиуса. Финальный этап, кульминацией которого станет церемония награждения, продлится с 27 по 29 мая. Заключительную часть конкурса примет у себя Хельсинкский Дом музыки.

Конкурс скрипачей имени Яна Сибелиуса проводится раз в пять лет, он организован Обществом Сибелиуса и Академией Сибелиуса при Университете искусств Хельсинки. В состав конкурсной комиссии входят председатель Лаури Ратиа, заместители председателя Олли-Пекка Мартикайнен и Леа Рахкола-Кауранен, Мииса Ярви, Пяйви Арьяс, Яакко Ильвес, Петри Саавалайнен, Эмиль Виитала, Миикка Маунула и генеральный секретарь конкурса Пяйви Поусар.