Венский Концертхаус отменил благотворительный концерт Теодора Курентзиса

11.04.2022
Венский Концертхаус отменил благотворительный концерт Теодора Курентзиса

Выступление Теодора Курентзиса и его оркестра musicAeterna вместе с пианистом Александром Канторовым в Венском Концертхаусе было внезапно отменено. Интернет-ресурс Slipped Disс называет в качестве причины общественное и политическое давление.

Посол Украины в Австрии Василий Химинец потребовал отменить концерт Теодора Курентзиса из-за общественного беспокойства, вызванного информацией о том, что спонсором musicAeterna является ВТБ. Выступление Курентзиса должно было пройти под знаком благотворительности – предполагалось, что все сборы будут направлены в помощь пострадавшим в результате спецоперации России на Украине. Однако посол отправил администрации Концертхауса официальное письмо с просьбой воздержаться от привлечения российских артистов к благотворительным акциям в пользу Украины.

В программу концерта входили произведения композиторов разных эпох и разных стран – от Баха и Моцарта до Арво Пярта. Концерт 12 апреля должен был стать последним в серии выступлений musicAeterna в Вене этой весной.

Ранее украинская скрипачка Вира Жук призывала администрацию и публику Концертхауса бойкотировать визит в Австрию Курентзиса и его коллектива. Подписчики Wiener Konzerthaus не высказали однозначного мнения, хотя и обвинили Курентзиса в том, что дирижер, в отличие от его коллег по цеху – Саймона Рэттла и Франца Вельзера-Мёста, не подписал петицию, инициированную Владимиром Юровским. В тексте документа с одной стороны, звучал призыв прекратить притеснения российских музыкантов, с другой, выступить с осуждением проведения спецоперации России на Украине.