Хибла Герзмава и Василий Ладюк примут участие в исполнении «Страстей по Матфею» митрополита Илариона

11.04.2022
Хибла Герзмава и Василий Ладюк примут участие в исполнении «Страстей по Матфею» митрополита Илариона

Оратория «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона прозвучит в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 19 апреля. В концерте примут участие Московский Синодальный хор, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», а также солисты: Хибла Герзмава, Василий Ладюк, Алексей Татаринцев и Агунда Кулаева. За дирижерский пульт встанет Дмитрий Корчак. Вечер пройдет при участии митрополита Илариона.

Исполнение грандиозной оратории «Страсти по Матфею» архиерея Русской православной церкви, известного богослова и композитора, митрополита Волоколамского Илариона  (Алфеева) станет одним из самых значимых событий Страстной недели – в преддверии Светлого Христова Воскресения.

Сочинение, сюжетную основу которого составили главы Евангелия от Матфея, повествует о последних днях земной жизни Иисуса Христа – от Тайной вечери до смерти на кресте и Воскресения. Молитвенное сопереживание страдающему Спасителю и духовное осмысление смерти Христа – в этом заключается внутреннее содержание оратории. В своем сочинении автор обращается к пассиону – традиционному жанру немецко-евангелической духовной музыки, который достиг своего расцвета в творчестве Иоганна Себастьяна Баха. Чтение фрагментов Евангелия чередуется с музыкальными номерами – речитативами, ариями, ансамблями и хорами. Текст же заимствован из православного богослужения Страстной седмицы. Композитор создает новую форму русской духовной оратории, объединяя богослужебные православные тексты с классическими элементами барочной музыки. По признанию самого Илариона, он стремился «воплотить в жизнь мечту великого русского композитора Глинки – “повенчать” западную фугу с русским церковным пением».

В исполнении «Страстей по Матфею» примут участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», возглавляемый маэстро Владимиром Спиваковым, и один из старейших хоровых коллективов – Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова. Сольные партии исполнят солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, приглашенная солистка Мариинского театра Хибла Герзмава, солистка Большого театра России Агунда Кулаева, ведущие солисты театра «Новая опера» Алексей Татаринцев и Василий Ладюк. За дирижерский пульт встанет один из лучших теноров мира Дмитрий Корчак, нередко выступающий и в качестве дирижера, пополнив плеяду знаменитых певцов-дирижеров, в числе которых Пласидо Доминго, Хосе Кура, Петер Шрайер и других.

В сценической версии оратории используются визуальные инсталляции и видеопроекции шедевров мирового изобразительного искусства на евангельские сюжеты.