Андрес Ороско-Эстрада уходит из Венского симфонического оркестра

12.04.2022
Андрес Ороско-Эстрада уходит из Венского симфонического оркестра

Колумбийский дирижер Андрес Ороско-Эстрада покидает пост главного дирижера Венского симфонического оркестра. Он объявил об этом через свое артистическое агентство. Причиной стали «длительные и непреодолимые разногласия с художественным руководителем оркестра, которые не удавалось разрешить, несмотря на постоянные попытки». Ороско-Эстрада занимал эту должность с сезона 2020/2021.

Согласно заявлению, оркестр и дирижер не видят «дальнейшей общей художественной основы для долгосрочного сотрудничества». В то же время Андрес Ороско-Эстрада выразил благодарность за моменты, которые он и венский коллектив пережили вместе, за доверие, оказанное ему австрийской столицей. 44-летний музыкант пожелал Венскому симфоническому оркестру всего наилучшего в дальнейшей работе.

Отставка стала следствием того, что текущий контракт с Ороско-Эстрады не был пролонгирован. Такое решение принял совет Венского симфонического оркестра в конце марта.

С 1997 года Андрес Ороско-Эстрада проживает в Вене. Его международная карьера началась в 2014 году, когда он стал музыкальным руководителем Симфонического оркестра Франкфуртского радио и Хьюстонского симфонического оркестра. С Венским симфоническим оркестром дирижер сотрудничает с 2006 года, его главным дирижером стал прошлой осенью.