«Мелодия» публикует фонограмму концерта Плетнева в Большом зале консерватории 1989 года

14.04.2022
«Мелодия» публикует фонограмму концерта Плетнева в Большом зале консерватории 1989 года

«Я хочу, чтобы музыка звучала с наибольшей силой, я хочу ей придать зримость, наглядность и сделать ее захватывающей для каждого, наделенного глубокими чувствами» (Михаил Плетнёв).

Концерт в Большом зале консерватории, запись которого опубликована впервые, состоялся в 1989 году. «Время перемен» наступило и для Михаила Плетнёва: 33-летний музыкант был удостоен звания Народного артиста РСФСР, а еще через год стал создателем Российского национального оркестра (первого в нашей стране частного симфонического коллектива, который вошел в число 20 лучших оркестров мира).

В том концерте он исполнил сонатные и вариационные циклы двух венских классиков: и Гайдн, и Бетховен предстали перед публикой в многообразии своих творческих универсумов. Как писал музыковед Алексей Кандинский, «Плетнёв как бы заново сочиняет ту музыку, к которой он обращается, счищая с нее наслоения исполни­тельских штампов».

Выпускник ЦМШ и Московской консерватории по классу Якова Флиера и Льва Власенко, Михаил Плетнёв с первых публичных выступлений заявил о себе. Почти полвека назад он был удостоен своего первого Гран-при в Париже; еще пять лет спустя его победа стала главной сенсацией VI Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве. Но каждое десятилетие Плетнёв, раскрывая новые грани своего таланта, в то же время остается неизменным в главном – игнорировании внешнего артистизма с полным погружением во внутреннюю сущность музыки.

Издание на сайте «Мелодии»

Яндекс.Музыка, СберЗвук, Apple Music, YouTube