У Филармонического оркестра Хельсинки появится новый главный дирижер

18.04.2022
У Филармонического оркестра Хельсинки появится новый главный дирижер

Новым главным дирижером Хельсинкского филармонического оркестра объявлен Юкка-Пекка Сарасте. Летом следующего года 65-летний музыкант сменит на этом посту Сусанну Мялкки, которая сотрудничала с коллективом в статусе главного дирижера в течение семи лет. Об этом в среду сообщил генеральный директор оркестра Алекси Мальмберг.

С сезона 2023/2024 художественное руководство будет осуществлять группа из трех человек: к Сарасте присоединятся главный приглашенный дирижер Пекка Куусисто и композитор-резидент  Анна Клайн (Великобритания).

Контракты Сарасте и Куусисто заключены на три года. Главный дирижер будет проводить с Хельсинкским оркестром восемь недель в году, а его приглашенный коллега – в два раза меньше. Композитор в резиденции будет меняться ежегодно. Алекси Мальмберг уверен, что новая модель художественного руководства поспособствует благоприятной творческой атмосфере в оркестре – старейшему из постоянно действующих оркестров северных стран (в этом году ему исполняется 140 лет).

Юкка-Пекка Сарасте периодически сотрудничал с Хельсинкским филармоническим оркестром начиная с 1983 года. Дирижер сообщил, что с нетерпением ждет начала работы с другими представителями художественного руководства, и что их совместные усилия будут направлены на сохранение самобытности коллектива и повышение его значимости в культурном европейском поле. «Симфоническая музыка всегда оставалась важной частью финской идентичности, а Хельсинкский филармонический оркестр имеет невероятную историю взаимодействия с композиторами, начиная с Сибелиуса и исполнения его ранних работ», – подчеркнул Сарасте.