Посол Украины в Австрии вновь выступил против Теодора Курентзиса

18.04.2022
Посол Украины в Австрии вновь выступил против Теодора Курентзиса

Посол Украины в Австрии Василий Химинец подверг резкой критике возможное появление греко-российского дирижера Теодора Курентзиса с оркестром musicAeterna на Зальцбургском фестивале. Об этом он заявил изданию Kronen Zeitung.

Дебют Теодора Курентзиса и musicAeterna на Зальцбургском фестивале в 2017 году произвел сенсацию и вызвал волну «курентзисомании» в Европе. С тех пор дирижер и его коллектив фактически стали резидентами фестиваля в городе Моцарта. В нынешнем году Курентзис в творческом тандеме с режиссером Ромео Кастеллуччи должен представить публике оперу «Замок герцога Синяя борода» Бартока и мистерию Карла Орфа De Temporum Fine Comoedia. Главные партии исполнят Аушрине Стундите и Надежда Павлова, в спектакле также примут участие Молодежный оркестр Густава Малера и хор musicAeterna. В концертной программе Курентзис фигурирует с музыкой Пёрселла и Шостаковича.

Василий Химинец обрушился с критикой на пригласивших Курентзиса организаторов фестиваля, допускающих якобы «совершенно неправильные, даже бесчеловечные действия с точки зрения гуманитарных вопросов».

Ранее интендант Зальцбургского фестиваля Маркус Хинтерхойзер в интервью Salzburger Nachrichten рассуждал о перспективах приезда musicAeterna в этом году. Главной проблемой он называет осуществление финансовой помощи оркестру со стороны находящегося под санкциями банка ВТБ. При этом Хинтерхойзер добавил, что «никогда не скрывал своего восторга по поводу творчества Курентзиса, и в оценке его художественной деятельности ничего не изменится».

Венский Концертхаус отменил благотворительный концерт Теодора Курентзиса