Не стало румынского пианиста Раду Лупу

19.04.2022
Не стало румынского пианиста Раду Лупу

Румынский пианист Раду Лупу скончался после продолжительной болезни в своем доме в Швейцарии в воскресенье вечером. Музыканту было 76 лет. Коллеги часто говорили о Лупу как о вдохновителе и называли его образцом художественного самовыражения.

О смерти прославленного пианиста объявили организаторы Международного фестиваля и конкурса имени Джорджа Энеску в Бухаресте. Никаких других подробностей о его кончине обнародовано не было.

Раду Лупу прекратил публичные выступления в 2019 году. В течение нескольких лет он регулярно отменял выступления из-за плохого самочувствия. На протяжении всей своей карьеры Лупу не поощрял интервью и воздерживался от выступлений в прессе. Он также был против трансляций своих концертов.

Раду Лупу родился в Галаце (Румыния). Начал заниматься на фортепиано в возрасте шести лет; к двенадцати годам дал свой первый публичный концерт, в котором исполнял исключительно собственные композиции. В 1961 году он продолжил обучение в Московской консерватории. Его международная карьера началась с побед на трех престижных фортепианных конкурсах: конкурсе имени Вана Клиберна в Техасе в 1966 году,  конкурсе имени Джорджа Энеску в Бухаресте в 1967 году и конкурсе в Лидсе в Англии в 1969 году.

В игре Лупу критики отмечали перфекционизм в деталях в сочетании с музыкальным воображением. Британское издание Gramophone назвало Лупу «Карлосом Кляйбером в фортепианном искусстве».