В Москве пройдут научные чтения к 150-летию со дня рождения Скрябина

20.04.2022
В Москве пройдут научные чтения к 150-летию со дня рождения Скрябина

25 апреля Центр современной музыки и кафедра современной музыки Московской консерватории представят проект «В свете Скрябина», посвященный 150-летию со дня рождения композитора. Проект включает научные чтения и концерт.

В истории русской музыки Скрябин был, пожалуй, одним из самых главных пророков. Характерные для Серебряного века идеи теургической, преобразующей миссии художника способствовали не только интенсивным поискам композитора в области музыкального языка, но и грандиозным трансформациям самого понимания музыки. В эстетических воззрениях Скрябина музыка — это универсальная художественная платформа, которая должна объединить все искусства, философию и религию.

Проект «В свете Скрябина» представит, как идеи композитора развивались в творчестве его современников и авторов второй половины XX и XXI века. Откроют проект научные чтения «Скрябин и современность». По окончании чтений в Рахманиновском зале состоится концерт ансамбля Студия новой музыки, посвященный этой же теме.

В программе концерта сочинения Александра Скрябина (в аранжировке для камерного ансамбля Фараджа Караева и Дмитрия Смирнова), Николая Рославца, Евгения Гунста, Тристана Мюрая и мировая премьера пьесы Ольги Бочихиной, написанная в рамках проекта Союза композиторов России «Ноты и квоты». Дирижер — Заслуженный артист России Игорь Дронов.

Проект пройдет при участии Мемориального музея А. Н. Скрябина и Центра электроакустической музыки консерватории.