Петербургскую премьеру сочинения Сергея Слонимского осуществит дирижер Владимир Альтшулер

29.04.2022
Петербургскую премьеру сочинения Сергея Слонимского осуществит дирижер Владимир Альтшулер

10 мая в Большом зале Петербургской филармонии состоится петербургская премьера Симфонии № 23 одного из крупнейших петербургских композиторов XX-XXI веков Сергея Слонимского. Партитура прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Владимира Альтшулера, которому композитор и посвятил сочинение. В программу также вошли Симфонические танцы  Рахманинова и Первый фортепианный концерт  Прокофьева (солист – Иван Рудин).

Мировая премьера Симфонии № 23 Сергея Слонимского, которая должна была состояться весной 2020 года в Большом зале Петербургской филармонии, оказалась отсрочена из-за пандемии: впервые произведение прозвучало лишь в апреле 2021 года в Казани, на фестивале современной музыки имени Софии Губайдулиной Concordia. Владимир Альтшулер осуществил ее вместе с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан.

«Был период, когда я очень много дирижировал музыкой Сергея Слонимского, – вспоминает дирижер, – Ко времени мировой премьеры Симфонии № 23 в Казани я осуществил семь первых исполнений его произведений – Увертюры к опере «Иван Грозный», симфоний №№ 20, 24, 28, 30, 33, 34. Сергей Михайлович дарил мне свои партитуры – и обязательно с памятными автографами. В 2019 году он показал мне Симфонию № 23, которую прежде никто не решался исполнять – и я взялся ее сыграть. Вскоре Слонимский преподнес мне экземпляр партитуры, в котором значилось, что симфония посвящена мне. Конечно, я был очень тронут».

Владимир Альтшулер вспоминает, что композитор любил, когда рядом с его музыкой звучали сочинения других авторов, поэтому уверен, что программа предстоящего концерта Слонимскому бы понравилась.