Эса-Пекка Салонен объявлен композитором в резиденции Берлинской филармонии

05.05.2022
Эса-Пекка Салонен объявлен композитором в резиденции Берлинской филармонии

В сезоне 2022/2023 Эса-Пекка Салонен станет композитором в резиденции Берлинской филармонии. Финский музыкант в большей степени известен как дирижер, однако его композиторская деятельность все чаще обращает на себя внимание европейских коллективов. В рамках резиденции состоится пять концертов с музыкой Салонена – начиная с ранних пьес и заканчивая премьерными исполнениями.

На первом концерте, который пройдет во второй половине декабря этого года, будет исполнена девятиминутная оркестровая пьеса Helix, заказанная в 2005 году фестивалем BBC Proms (Великобритания) и впервые продирижированная Валерием Гергиевым. В этот раз за дирижерским пультом окажется молодой соотечественник Салонена Сантту-Матиас Рували.

В январе Салонен сам будет руководить германской премьерой своего свежего произведения – концерта для органа с оркестром (солист – Оливье Латри). Берлин услышит эту музыку сразу после мировой премьеры в Польше. Органный концерт написан по совместному заказу Национального симфонического оркестра Польского радио Катовице, Фонда Берлинского филармонического оркестра, Симфонического оркестра Финского радио, Парижской филармонии, Лос-Анджелесского филармонического оркестра и оркестра NDR Эльбской филармонии.

Еще одним заметным событием, помимо вечеров камерной музыки Салонена, станет исполнение пьесы для хора и оркестра Karawane. Литературной основой для нее стало одноименное стихотворение немецкого писателя, “вождя дадаизма” Хуго Балля. Сочинение получило хвалебную критику по всему миру.  Закари Вулф из New York Times писал о Karawane как о “произведении зрелого мастера, уверенно и с большим терпением работающего над большим полотном. Гипнотические заклинания хора опираются на сверкающий оркестровый пейзаж, иногда колышущийся, иногда расцветающий”.