Nash Albert</br>Yet</br>MIG Music Релизы

Nash Albert
Yet
MIG Music

Нэш Альберт – он же Ношреван Тавхелидзе – родился в Грузии, но давно уже стал москвичом: из российской столицы он уезжал в «перестройку» в США и в Москву же вернулся после шести рок-н-ролльных лет. Именно здесь его группа Blast стала едва ли не главным московским составом 1990-х, и в его кафе Imagine сегодня проходят самые рок-н-ролльные концерты в городе.

Несколько лет назад Нэш вместе с участниками своей первой группы Salamandra записал в Грузии второй сольный альбом. Названный коротко и просто Yet, он привлек внимание крупного немецкого независимого лейбла MIG Records, однако в историю вмешалась пандемия, и вместо 2020-го альбом вышел в 2022-м. Но это ему не пошло во вред: настоявшись, он стал только лучше.

Нэш сочиняет и поет по-английски. Возможно, с этим связаны и издание альбома в Германии, и ворох позитивных рецензий, появившихся в немецкой, французской, британской прессе – от Classic Rock и Rolling Stone до Focus и New European. Удивительно: стилистически альбом Yet не несет коренных новаций, не переворачивает рок-н-ролл – нет, он построен на известных паттернах, на многолетней рок-почве, которую Запад возделывает десятками лет. И тем не менее англичане, французы, швейцарцы, немцы видят в нем иной взгляд на рок-н-ролл.

Во многом дело в том, что альбом Yet при всей очевидной эклектичности очень целостен. Нэшу удается увязывать старую балладную традицию с яростным постпанком, прог-рок с паб-роком, психоделию с нойзом. Все композиции альбома словно соединены живой нитью, и влияние грандов прошлого, традиционно порицаемое, внезапно оказывается достоинством.

Стоит отметить и эмоциональный фактор. Начиная с яростно-отчаянной Kill The Fear, через дорожную балладу Betting on My Fate и ироничный Monkey Blues, атомный Cocaine Hangover и расслабленную Marabella, автор приводит нас к спокойной и уверенной …And Yet; фактически мы с этим альбомом переживаем целую жизнь. Это нечасто случается в музыке, особенно в последние годы рваных тик-токов и утерянных смыслов.

Еще один важный момент: альбом безупречно записан и отлично спродюсирован самим Нэшем и его партнерами – достаточно молодым, но опытным и невероятно талантливым Ильей Мазаевым и именитым британцем Тимом Палмером, в резюме которого есть работа над альбомами U2, Pearl Jam и Tears for Fears.

Альбом Yet значим еще и тем, что ставит человека на твердую почву, где он, человек, самодостаточен и осмыслен. Это здорово, когда ты приходишь к слушателю взрослым и ответственным, но в глазах горят азарт и искра священного безумия. Потому что иначе невозможно создавать такие хрупкие, эфемерные – что такое песня, как не порыв ветра или рябь на воде? – и такие прекрасные вещи, как новый альбом Нэша Альберта, Ношревана Тавхелидзе.