Очередную электрогитару Курта Кобейна пустили с молотка

25.05.2022
Очередную электрогитару Курта Кобейна пустили с молотка

22 мая на аукционе Julien’s в Нью-Йорке была продана любимая электрогитара Курта Кобейна. Итоговая стоимость инструмента составила $4,5 млн. Гитарой владела семья музыканта.

Фронтмен группы Nirvana обожал свой бело-голубой Fender модели Competition Mustang 1969 года выпуска, сделанный специально для левши. Официальное название цвета — Lake Placid Blue. Именно на этом инструменте Курт Кобейн играет в клипе Smells Like Teen Spirit. Проданный Fender выделялся в большой коллекции музыканта, так как он редко использовал его не в студии.

Увидеть гитару до аукциона можно было на масштабной выставке памятных вещей рок-музыкантов, которую устраивал Джеймс Ирсэй. Он же сделал финальную ставку на аукционе. Таким образом гитара Кобейна стала частью большой коллекции 62-летнего предпринимателя.

В июне 2021 года еще одну гитару Кобейна продали на одном из аукционов в США за рекордные $6 млн. К электроакустическому инструменту прилагался оригинальный кейс. На гитаре Martin D-18E Кобейн играл на концерте MTV Unplugged In New York в ноябре 1993 года, примерно за пять месяцев до своей смерти.

Год назад шесть волос с головы Курта Кобейна продали на онлайн-аукционе торгового дома Iconic Auctions. В комплекте вместе с ними находились фотографии, на которых музыканту обрезает пряди его подруга и доверенное лицо Тесса Осборн. Первоначальная цена лота составляла $2500, однако в конечном счете покупатель, имя которого не раскрывается, приобрел его за $14000. Отмечается, что всего на торгах было предложено 14 денежных ставок. Известно, что волосы рок-певца хранились у коллекционера волос знаменитостей Николь Деполо (Nicole DePolo). По ее словам, Тесса Осборн передала их ей после смерти Кобейна в 1994 году. Она также предоставила снимки в качестве доказательства подлинности волос.