РНМСО представит в «Сириусе» четыре концертных программы Анонсы

РНМСО представит в «Сириусе» четыре концертных программы

Российский национальный молодежный симфонический оркестр продолжает творческое сотрудничество с Образовательным центром «Сириус»

1–12 июня 2022
Большой зал Парка науки и искусства

Дирижер – Тимур Зангиев
Солисты:
Денис Мацуев (фортепиано)
Павел Милюков (скрипка)
Анна Бутурлина (вокал)
Полина Шамаева (меццо-сопрано)
Василий Ладюк (баритон)
Илья Папоян (фортепиано)

По приглашению Образовательного центра «Сириус» РНМСО проведет первые двенадцать дней июня в Сочи, где представит четыре концертных программы в Большом зале Парка науки и искусства. В трех концертах к основному составу оркестра присоединятся юные музыканты – воспитанники «Сириуса».

Первый совместный образовательный проект «Сириуса» и Симфонической академии РНМСО прошел год назад. Теперь в Сочи вновь соберутся инструменталисты из разных городов России в возрасте от 11 до 17 лет: артисты Молодежного оркестра проведут для них практикум-интенсив, в рамках которого юные музыканты будут осваивать приемы оркестрового исполнительства. Участники образовательной программы выступят в составе оркестра 1, 10 и 12 июня.

Все концерты пройдут под управлением молодого маэстро Тимура Зангиева, одного из самых успешных музыкантов своего поколения. С 2012 года он является штатным дирижером Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко; среди ангажементов последних лет – выступления с крупнейшими оркестрами России, дебюты в Большом театре и миланском Ла Скала. Концерты 4 и 10 июня проведет известный музыковед Ярослав Тимофеев, который обладает редким даром говорить о сложном просто и ясно, находить общий язык с любой аудиторией.

РНМСО откроет гастроли 1 июня концертом, адресованным детям и юношеству, – именно этой аудитории коллектив посвящает большую часть своих программ и просветительских проектов. РНМСО успешно привлекает в мир музыки молодую аудиторию, ведь сверстникам всегда легче понять друг друга.

В концерте примет участие Большой детский хор имени В. С. Попова – легендарный коллектив, который по праву считается национальным достоянием. В программе собраны всеми любимые песни прошлых лет: сегодня эти маленькие шедевры начинают уходить в историю, но на концертах Большого детского хора слушатели получают возможность встретиться с ними вновь. Прозвучат популярные мелодии из мультфильмов и кинолент: «Дети капитана Гранта», «Цирк», «Маленький Мук», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Мэри Поппинс, до свидания!» и других. Солисткой выступит Анна Бутурлина, чей голос известен юным зрителям по роли Эльзы в русскоязычной версии мультфильма «Холодное сердце». Для всех интернет-пользователей будет доступна бесплатная прямая трансляция концерта на сайтах meloman.ru и rnmso.ru, в сообществе Московской филармонии ВКонтакте и официальном YouTube-канале, а также на сайте и в официальных группах Федеральной территории «Сириус» ВКонтакте.

Предваряя торжества в честь 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова, 4 июня Молодежный оркестр посвятит великому русскому композитору монографическую программу, солистом в которой выступит всемирно известный пианист Денис Мацуев. «Для меня каждый концерт с РНМСО – это встреча с настоящими друзьями, и я счастлив, что являюсь соучастником их постоянного роста», – говорит солист. Прославленный музыкант регулярно сотрудничает с молодежным оркестром, всего за несколько лет вставшим в один ряд с лучшими коллективами страны.

В творческой жизни Дениса Мацуева наследие Рахманинова играет исключительную роль. Пианист считается одним из наиболее авторитетных интерпретаторов музыки Рахманинова в целом, в том числе Третьего концерта, который относится к наиболее популярным, но в то же время сложнейшим произведениям во всем фортепианном репертуаре. Во втором отделении прозвучат «Симфонические танцы» Рахманинова – оркестровый шедевр, созданный композитором в эмиграции с думами об оставленной родине и о судьбах Европы. Программа концерта 10 июня приглашает слушателей в увлекательное путешествие по странам и эпохам. В ней представлены имена композиторов из Норвегии, Финляндии, Германии, Франции, Италии и, конечно, России. Жанровая палитра максимально широка. Одни произведения изначально предназначались для исполнения в симфонических программах, как Концерт Сибелиуса. Другие – сочинения Баха, Рахманинова, Бородина – были задуманы для органа, фортепиано или струнного квартета, чтобы позже предстать перед публикой в оркестровом звучании. Третьи – шедевры Бизе, Чайковского, Прокофьева, Грига – создавались для театральной сцены, но уже давно украшают и концертные программы. Солист – Павел Милюков, лауреат Международного конкурса имени Чайковского, один из самых ярких скрипачей своего поколения.

12 июня РНМСО завершит серию выступлений в «Сириусе» концертом, посвященным Дню России. В этот вечер будет звучать музыка великих русских композиторов, представляющих разные эпохи и стили. Фрагменты известных произведений складываются в монументальную мозаику картин русской истории и русских сказок – от Древней Руси до середины XIX века.

Знаковые эпизоды отечественной истории встают перед слушателем в сочинениях Бородина и Прокофьева. «Слово о полку Игореве» вдохновило Бородина на создание образцового музыкального эпоса, а Прокофьев запечатлел один из подвигов русского народа в кантате «Александр Невский». Сказочные сюжеты оживают в красочных партитурах Римского-Корсакова и Стравинского. И, конечно, праздничная программа не может обойтись без музыки Чайковского. Слушателей ждет первая часть знаменитого фортепианного концерта, ставшего на последних Олимпийских играх гимном российских спортсменов. А завершится вечер торжественным финалом из кантаты «Москва».

В концерте принимают участие Академический большой хор «Мастера хорового пения», солистка театра «Новая опера» Полина Шамаева, приглашенный солист Большого театра и театра «Новая опера» Василий Ладюк и солист Санкт-Петербургского Дома музыки Илья Папоян. Также на сцену выйдут начинающие артисты оркестра – участники образовательного проекта «Сириуса» и Симфонической академии РНМСО: праздничный концерт – итог их летней творческой сессии.