В России узаконили труд композиторов

В Минтруд России внесен разработанный Минкультуры России совместно с профессиональным сообществом проект Профессионального стандарта композиторов

05.07.2022
В России узаконили труд композиторов

Как говорится на сайте Министерства культуры РФ, «в разработке приняли активное участие представители профессионального сообщества – члены Союза композиторов России, руководители ведущих музыкальных вузов и концертных организаций страны».

«Впервые в публичном пространстве об отсутствии профессии “композитор” в профстандарте сказал наш молодой коллега Эльмир Низамов, – напомнила Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян. – Это произошло на встрече с лауреатами премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры и премий Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества в марте 2021 года.

Союз композиторов России вместе с Министерством культуры РФ сформировал Рабочую группу для обсуждения проекта. Помимо композиторов Алексея Рыбникова, Антона Танонова, Эльмира Низамова, Марка Булошникова, в нее вошли представители Министерства культуры, а также филармоний – Евгений Стодушный (руководитель Красноярской филармонии) и высших музыкальных учебных заведений – Александр Рыжинский (ректор РАМ им. Гнесиных), консультантами выступали представители Министерства труда и социальной защиты.

В результате дискуссий и обсуждений, которые длились несколько месяцев, был выработан проект, прошедший общественные слушания. Сейчас все материалы находятся на финальном утверждении в Министерстве труда и социальной защиты».

Напомним, что журнал «Музыкальная жизнь» активно включился в обсуждение этого вопроса и выпустил серию публикаций , в том числе – опрос среди представителей музыкального цеха на тему: «Профессия “композитор”: Миф или реальность». И хотя тогда высказывались о том, что «важнее для нас сейчас выстроить систему поддержки творческих людей на постоянной основе», но все же юридический процесс был запущен и сейчас мы стоим на пороге принятия судьбоносного решения.

Профессия «композитор»

В Министерстве культуры пояснили, что «работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль, ведется в целях оказания комплексной поддержки деятельности современных композиторов. В частности, впервые за всю историю существования профессии разработан ее Профессиональный стандарт, а деятельность композиторов включена в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2)».

«Особенно хотим отметить участие композитора Антона Танонова (заведующего кафедрой композиции Санкт-Петербургской консерватории), Александра Рыжинского (ректора Российской академии музыки имени Гнесиных) и Артёма Ананьева (доцента кафедры сочинения и инструментовки Московской консерватории, члена приемной комиссии Союза композиторов России) в обсуждениях и редактуре профессионального стандарта», – отметили в пресс-службе Союза композиторов России.