В Москве прошел съезд Союза композиторов России

Александр Чайковский избран Председателем Совета СКР

07.07.2022
В Москве прошел съезд Союза композиторов России

По уставу такое собрание проводится раз в пять лет, и в данном случае это стало отчетом новой команды, пришедшей в 2017 году. Если в предшествующие пару десятилетий общество задавалось вопросом, зачем вообще нужна эта институция, и не сдать ли ее в архив советских времен, то сейчас эта организация – в лидерах креативной индустрии.

Союз композиторов России проводит крупные музыкальные фестивали, композиторские и музыковедческие конкурсы, образовательные лаборатории, авторские и монографические концерты, онлайн-проекты. Среди них – первая в современной России программа творческих заказов «Ноты и квоты», фестиваль камерной музыки «Пять вечеров», композиторский конкурс AVANTI в Московской консерватории, международный музыковедческий конкурс «Музыкальная академия», альбомы современной музыки «Звуковой обзор, цикл концертов в Зарядье «Я – композитор!», лаборатория «Композиторские читки», нелекторий «Петя и волки» в Музее Прокофьева.

«Союз развивает совместные творческие инициативы, – рассказал в отчетном докладе заслуженный деятель искусств России Александр Клевицкий. – В 2021 году мы провели цикл лекций в рамках XVII Международного музыкального фестиваля Московский форум, концерт в рамках Международного фестиваля «Международная неделя консерваторий» в Санкт-Петербурге, Международный конкурс молодых композиторов имени Софии Губайдулиной в Республике Татарстан, мастер-классы для звукорежиссеров в Пермском крае в рамках фестиваля “Sound 59”, “Gnesin-week” в Российской академии музыки имени Гнесиных, сотрудничали с лабораторией Кооперация, где звучали оперы молодых композиторов, вместе с парком “Зарядье” сделали композиторскую лабораторию Re:Formers LAB, с Домом творчества “Переделкино” придумали проект для композиторов “Лекции по русской литературе”, по результатам был выпущен цифровой альбом… С 2021 года на радио “Культура” по четвергам выходит “Новая музыка” – совместный проект с радиостанцией, где слушателей каждую неделю ждет встреча с современным автором и его произведениями».

Съезд представил не только отчеты, но и провел кадровые нововведения. Из главного – упразднена должность почетного председателя Союза композиторов России. Занимавший ее народный артист России, заведующий кафедрой композиции в Московской консерватории, профессор Александр Чайковский был избран Председателем Совета СКР.

«Хочу от всей души поздравить моего близкого друга, замечательного композитора, Александра Владимировича Чайковского с новой, и как я знаю, очень важной и ответственной должностью – Председателя Совета союза композиторов России, – поделился народный артист СССР Юрий Башмет. – Саша уникальный композитор, который всю жизнь дарит людям невероятную радость от соприкосновения с прекрасным. Знаю его просто огромное количество лет и всегда поражаюсь его способностью создавать музыку, которая трогает и исполнителей, и профессиональных музыкантов, и зрителей. С огромным удовольствием играю то, что написано Александром Чайковским давно, и с не меньшим удовольствием играю его самые последние, созданные по моим заказам произведения: “Сказ о Борисе и Глебе”, “Свиданье в Москве” и много чего еще.

И хочу пожелать ему на новом, ответственном посту сохранять все такое же желание сочинять, создавать новые музыкальные произведения, новые музыкальные миры. И уверен, что мы еще услышим много замечательной, новой и интересной музыки от Александра Владимировича. Но и союзом композиторов, здесь я просто не сомневаюсь, Александр Владимирович будет заниматься со всей возможной ответственностью, помня, какое внимание союзу композиторов уделял его же учитель Тихон Николаевич Хренников».

«Замечательная новость! Александр Владимирович Чайковский – без сомнения, один из самых известных российских композиторов, выдающийся мастер, очень тонко чувствующий время и передающий основные мотивы нашей эпохи в своих сочинениях! – отметил Александр Рыжинский, ректор РАМ имени Гнесиных. – Их премьеры – это всегда заметные события в культурной жизни страны! От всей души поздравляю Александра Владимировича и всех нас с абсолютно точным выбором Союза композиторов России!»

«Александр Владимирович Чайковский избран председателем СКР. Почему это отличная  новость? Потому что во главе сообщества композиторов встал прекрасный композитор, сам создающий замечательную вдохновенную музыку, активно звучащую на концертных сценах. Это художник, знающий и уважающий традиции, и что важно – много лет преподающий, то есть не сфокусированный исключительно на себе, не замкнутый в собственном творческом мире, – так считает заслуженная артистка России, пианистка Екатерина Мечетина. – Будучи художественным руководителем Московской филармонии, Александр Владимирович имеет огромный круг общения и в среде исполнителей, которые очень его уважают и также будут откликаться на новые идеи. И еще: Александр Владимирович очень внимательно и неравнодушно относится к судьбам молодых коллег. Все это вместе означает, что в Союзе композиторов под его руководством будет очень интересная творческая жизнь!»

По мнению известного театрального режиссера, художественного руководителя МГАДМТ имени Н.И. Сац, Георгия Исаакяна, «важно, чтобы во главе творческих союзов стояли крупнейшие личности. И Александр Чайковский, безусловно, одна из таких фигур в нашей музыкальной культуре. В прошлом он – ученик легендарного Тихона Хренникова, в свою очередь многие годы возглавлявшего Союз композиторов в СССР, и, безусловно, ректорский опыт Александра Чайковского в Санкт-Петербургской консерватории, работа на посту советника по репертуару в Мариинском театре, а ныне – как художественного руководителя Московской филармонии – все это в комплексе делает его привлекательной фигурой. Потому что он понимает все направления существования музыкальной культуры, я знаю, что он внимательно следит за современными тенденциями, много слушает музыку своих коллег, особенно поддерживает молодых авторов. И мне кажется, что  Союз композиторов России сделал хороший выбор».

Александр Чайковский сменил на посту Председателя Совета СКР народного артиста России Алексея Рыбникова, который получил приглашение возглавить Совет Российского музыкального союза. Также обновился и расширился состав Совета СКР, включающий теперь 28 участников из разных регионов России, Москвы и Петербурга. Председателем правления организации был избран Рашид Калимуллин.

«Смена Председателя Совета вполне логична. Должна быть ротация. Могу отметить, что Александр Владимирович Чайковский в молодости работал в Союзе и очень хорошо знает и понимает задачи организации, – прокомментировала итоги съезда Генеральный директор СКР Карина Абрамян. – Как худрук филармонии он хорошо понимает ситуацию в регионах, а для нашей организации это приоритетный момент. Сегодня Союз насчитывает 49 региональных представительств».

Александр Чайковский: Никогда не считал, что нужно столбить свою национальную идентичность