В Байройте продолжается дирижерская «карусель»

15.07.2022
В Байройте продолжается дирижерская «карусель»

На днях «Музыкальная жизнь» сообщала о непростой ситуации, сложившейся на фестивале в Байройте: дирижер из Финляндии Пиетари Инкинен заболел коронавирусом, и репетиции оперного цикла «Кольцо нибелунга» взял на себя Корнелиус Майстер, который первоначально должен был заниматься подготовкой «Тристана и Изольды». Сегодня стало известно, что из-за непомерной нагрузки на одного музыканта «Тристана» перепоручают Маркусу Пошнеру. Корнелиус Майстер берет на себя не только репетиции «Кольца» вместо больного Пиетари Инкинена, но и всю серию спектаклей. Первоначальный план, касающийся участия дирижеров, будет перенесен на следующий год.

Как заявил изданию BR-Klassik пресс-секретарь фестиваля Хубертус Херрман, это было «совместное решение Корнелиуса Майстера и руководства фестиваля». Таким образом, Майстер будет заниматься постановкой «Кольца» в сотрудничестве с режиссером Валентином Шварцем. Корнелиус Майстер признался, что был очень рад получить предложение от фестиваля взять на себя ответственность за воплощение тетралогии Вагнера. Он хорошо знаком с этим циклом: «Я уже много раз дирижировал всеми частями», – сказал Майстер. – “Зигфрида” впервые продирижировал в 2008 году. Иначе я бы не согласился».

Оперный фестиваль в Байройте проходит ежегодно с 1936 года. Его история насчитывает уже почти полтора столетия; первый фестиваль состоялся 13 августа 1876 года.

Фото: www.bayreuther-festspiele.de