Выставка «Политика и музыка» открылась в Санкт-Петербурге

25.07.2022
Выставка «Политика и музыка» открылась в Санкт-Петербурге

В Музее политической истории России в Санкт-Петербурге открылась выставка «Политика и музыка», на которой, в частности, представлены личные вещи и документы Дмитрия Шостаковича.

В экспозицию вошли награды артистов и афиши концертов, музыкальный «самиздат» и «магнитиздат», грампластинки и музыкальные инструменты, личные вещи и документы музыкальных деятелей разных эпох, стилей и направлений.

«Музыка всегда отражала то, что происходит в обществе – зарождение и падение цивилизаций, революции и другие социальные потрясения, – сказала на открытии выставки первый заместитель директора музея по научной работе Елена Лысенко. – При этом музыка создала свой язык, обращающийся непосредственно к человеку. Использовать язык музыки для объединения общества в политических целях стало возможным в XX веке. Именно этому периоду посвящена наша выставка».

«На выставке нам удалось показать эволюцию советского общества – от диктатуры большевиков к общенародному государству в 1980-е гг., и роль в этом процессе музыкального искусства», – отметил Александр Смирнов, руководитель авторской группы выставки.

Как сообщает ТАСС, среди прочего петербургской публике впервые представлено письмо Шостаковича, адресованное Сталину. Хотя архивные документы по причине сложных условий их хранения не могут быть экспонированы в оригинале, исторического духа выставке добавляют другие предметы. Например, галстук Шостаковича или гитара, на которой играли Высоцкий и Галич.

На открытии выступили музыканты: Петр Термен, композитор и исполнитель на терменвоксе, правнук изобретателя терменвокса Льва Термена, и Сергей Паращук, лидер группы «НЭП».

Выставка продлится до середины 2023 года.