Театрам Петербурга предстоит ремонт

26.07.2022
Театрам Петербурга предстоит ремонт

В Петербурге в 2022 году планируют отреставрировать девятнадцать зданий театров на общую сумму 745 млн рублей. Всего на капитальный ремонт учреждений культуры в 2022-2024 годах выделено более 9 млрд рублей. Об этом сообщают российские информационные агентства со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.

В текущем году планируют приступить к реконструкции Мюзик-Холла. Также идет строительство театра танца Бориса Эйфмана, ремонт клоун-мим-театра «Мимигранты» и Филармонии для детей и молодежи. В городе работают над созданием кластера «Открытая сцена», которым смогут пользоваться театры, не имеющие собственной площадки.

“Наш город живет насыщенной культурной жизнью, а наши театры – среди лучших в стране. В прошлом году на сценических площадках города состоялось около восьмидесяти премьер. Очень важно не только обновлять репертуар, но и материально-техническую базу наших сценических площадок – вовремя ремонтировать, оснащать высокотехнологичным оборудованием”, – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщила пресс-служба Смольного, летом 2022 года в Михайловском театре установили пожарную сигнализацию и отремонтировали склад декораций в опорах Кантемировского моста. Ремонт так же завершается в театре балета имени Леонида Якобсона и «Балтийском доме».

В 2021 году на сайте администрации Санкт-Петербурга была размещена информация о предстоящей реконструкции Мюзик-Холла. Планируется приспособить центральный зал для концертов классической музыки. Комплекс работ включает в частности сохранение исторического здания общей площадью 2366 кв.м: усиление грунтов основания фундаментов, ремонт кирпичной кладки стен и сводов над подвалом и первым этажом, а также кровли. Также планируют занизить перекрытия вестибюля Малого зала для более удобного доступа людей с ограниченными физическими возможностями. Будут созданы условия для доступа инвалидов в партер Большого и Малого залов. Ярусы зрительного зала вынесут так, чтобы посетители театра лучше видели сцену.