В РНБ открылась выставка к 150-летию Дягилева

26.07.2022
В РНБ открылась выставка к 150-летию Дягилева

Сегодня в Новом здании Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург, Московский пр., 165) состоялось открытие мультимедийной выставки «Русские сезоны навсегда», посвященной 150-летию Сергея Дягилева.

Экспозиция представляет наследие великого импресарио как развивающееся явление и сегодня оказывающее влияние на многие сферы культуры. Речь о его таких главных инициативах, как «Мир искусства» (художественное объединение и журнал), «Исторические русские концерты» и «Русские сезоны».

Все проекты Дягилева сошли с книжной полки: источниками идей, либретто, музыки были книги, вдохновившие маэстро и его сподвижников на творческую работу. Какие смыслы и ценности «экспортировал» Дягилев за рубеж, чтобы познакомить мир с богатой русской культурой, рассказывают журналы, газеты, книги, нотные издания, альбомы и рукописи из фондов РНБ. Неизвестные документы, письма, автографы его коллег и друзей представлены с помощью современных выставочных технологий.

В рамках открытия зрители стали свидетелями театрального перфоманса, соединяющего танец и дефиле костюмов, созданных по мотивам творчества Леона Бакста. Это своеобразное приглашение к живому диалогу о том, как искусство прошлого отражается в сегодняшних культурных трендах.

Выставка в Российской национальной библиотеке, рассказывающая о роли великого импресарио в становлении искусства XX века и актуальности его наследия, способствует укреплению современных культурных связей и станет ярким событием в жизни города.

В открытии выставки приняли участие представители культурной и научной общественности.

накануне, 25 июля в ТАСС (Санкт-Петербург), состоялась пресс-конференция в онлайн-формате. Об идее проекта, сохранении фонда документов, связанных с именем Сергея Дягилева и «Русскими сезонами», рассказали директор РНБ Владимир Гронский и заведующая сектором русских фондов XVIII-XXI вв. отдела рукописей РНБ Елена Михайлова.

Проект организован РНБ совместно с Российским фондом культуры, АНО Центр культурно-просветительских программ «Наш Суворов».