В Москве открылся мемориальный музей-квартира Майи Плисецкой и Родиона Щедрина

26.07.2022
В Москве открылся мемориальный музей-квартира Майи Плисецкой и Родиона Щедрина

Сегодня в Москве состоялось открытие музея-квартиры Майи Плисецкой. Об этом сообщает телеканал «Россия – Культура».

Квартира на Тверской (д. 25/9, кв. 31), подаренная Театральному музею имени Бахрушина композитором Родионом Щедриным, станет двенадцатым филиалом музея. Первыми посетителями нового культурного объекта стали министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев.

В квартире собрано более тысячи уникальных предметов из архивов семьи Щедрина и Плисецкой. Как сообщает Интерфакс, при подготовке экспозиции сотрудники музея изучили почти десять тысяч предметов. К примеру, в гардеробе в сундуке они нашли авторскую литографию Марка Шагала с его подписью. Особо ценными экспонатами стали работы Фернана Леже, Анатолия Зверева, Артура Фонвизина, Владимира Шахмейстера и других художников. В интерьерах квартиры при музеефикации почти ничего не изменили.

 

Министр культуры Ольга Любимова поблагодарила Щедрина за этот дар и пообещала, что в ведомстве с особой благодарностью и признанием отнесутся к доверенному им архиву. «Мы будем очень ухаживать, будем любить это место. Мы говорили с нашими коллегами из музея, как правильно сделать экскурсии, чтобы и очередь была удобная, скажем, в том числе и в цифровом формате, а с другой стороны, чтобы соседям было комфортно. При этом важно, чтобы у людей, которые любят балет, которые живут балетом, у самых маленьких учеников, была возможность попасть в это место, проникнуться этим уникальным пространством», – сказала Ольга Любимова.

Посетить музей-квартиру можно с 27 июля по Пушкинской карте.