Теодор Курентзис запускает новый проект

01.08.2022
Теодор Курентзис запускает новый проект

 Дирижер Теодор Курентзис готовится представить новый проект, который получил название Utopia. Об этом сообщает австрийское издание Der Standard.

На протяжении многих лет греко-российский дирижер обдумывал идею объединить солистов и концертмейстеров из разных оркестров в один ансамбль. В итоге родилась Utopia – «уникальное творческое сообщество единомышленников, посвятивших себя поиску идеального звука и истинного духа музыкального произведения». По сведениям австрийских СМИ, в проекте занято 112 музыкантов из 28 стран мира. В октябре Utopia Orchestra (именно так позиционируется проект на официальном сайте Курентзиса) выступит в венском Концертхаусе.

Музыканты из России, Украины, Армении, Германии, Австрии, Китая, Израиля, США, Австралии соберутся вместе для участия в проекте. Состав симфонического оркестра будет варьироваться в зависимости от инструментов, предусмотренных композитором в партитуре. Известно, что Utopia Orchestra финансируется за счет доходов от мероприятий и поддерживается частным фондом Kunst und Kultur DM и несколькими европейскими меценатами.

Первые концерты Utopia Orchestra состоятся в октябре в Европе: в Люксембургской филармонии, в Лайсхалле в Гамбурге, в Венском Концертхаусе. В программе – произведения, призванные воплотить творческие ориентиры первых десятилетий XX века: Симфоническая сюита Игоря Стравинского «Жар-птица» (версия 1945 года), сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» Равеля и его же хореографическая поэма для оркестра La Valse.

Один из ведущих европейских контрабасистов Рик Стотейн, профессор Высшей школы Роберта Шумана в Дюссельдорфе, прокомментировал запуск проекта: «Когда мир, кажется, разваливается на части, мы хотим создать пространство, в котором можно было бы обмениваться идеями, в котором нет разъединения, а есть диалог. Сейчас нам важно доказать, что надежда и свет сильнее всех неблагоприятных обстоятельств».

Запуск Utopia Orchestra не означает, что musicAeterna перестанет существовать. 4 сентября Курентзис выступит с оркестром на открытии сезона 2022/2023 в «Зарядье».

Напомним, в настоящее время Курентзис возглавляет также оркестр Юго-Западного радио Германии.