Украшения Элвиса Пресли уйдут с молотка

03.08.2022
Украшения Элвиса Пресли уйдут с молотка

Коллекция драгоценностей, которую Элвис Пресли подарил своему менеджеру – полковнику Тому Паркеру, выставлена на аукцион.

О происхождении многих предметов рассказала бывшая жена короля рок-н-ролла 77-летняя Присцилла Пресли: «Обладательницей этих вещей была жена полковника – Лоанн Паркер. Когда она скончалась, некий человек забрал их и на протяжении некоторого времени скрывал их местонахождение. Тем не менее нам удалось найти эту коллекцию, и теперь она выставлена на всеобщее обозрение».

Генеральный директор аукционного дома Kruse GWS Бриджит Крузе занялась систематизацией предметов. Дизайн некоторых из них разработала сама Присцилла Пресли.  К примеру, ей принадлежит оформление логотипа Taking Care of Business, выгравированного на золотом кольце с бриллиантом: так называлась ритм-группа, которая сопровождала Пресли во время выступлений. В состав коллектива TCB входили Глен Д. Хардин (фортепиано), Джеймс Бертон (гитара), Ронни Татт (барабаны) и Джерри Шефф (бас). Эти музыканты сопровождали Пресли с момента его триумфального возвращения на сцену в Лас-Вегасе и до его смерти в Грейсленде 16 августа 1977 года. В целом фраза Taking Care of Business – девиз или своего рода мантра в творчестве американской легенды.

Присцилла Пресли поддержала идею проведения аукциона в том числе и по причине того, что количество фейковых вещей, выставленных на разных коммерческих площадках, остается стабильно большим. «Элвис любил драгоценности, – говорит Присцилла Пресли. – Я имею в виду, он сам носил их, а также любил их дарить другим людям. Все эти вещи, которые достались полковнику Паркеру, просто свидетельствуют о любви Элвиса к ювелирным украшениям. У нас также есть большая коллекция в Грейсленде, но, повторюсь, в случае с этим аукционом я просто хочу, чтобы люди знали, что это подлинные артефакты, не многочисленные фальшивки».

Среди лотов, которые будут выставлены на аукцион 27 августа, также представлена гитара Элвиса. На ней он играл во время своего возвращения на телевидение в 1968 году.