Герберт Блумстедт не поедет в тур с Молодежным оркестром Густава Малера

15.08.2022
Герберт Блумстедт не поедет в тур с Молодежным оркестром Густава Малера

Молодежный оркестр имени Густава Малера объявил о смене дирижера на время тура, который пройдет в конце августа – начале сентября этого года.

«К глубокому сожалению Герберт Блумстедт вынужден отказаться от выступлений во время летнего тура с Молодежным оркестром Густава Малера  из-за восстановления после инцидента с падением в июне, – сообщили в оркестре. – Маэстро Блумcтедт, соратник и единомышленник коллектива на протяжении многих лет, до последнего надеялся принять участие в этой крупной серии концертов. Однако по настоятельной рекомендации его врачей  он сможет возобновить свою дирижерскую деятельность не раньше середины сентября этого года».

В результате запланированные выступления будет спасать финский дирижер Юкка-Пекка Сарасте. Он проведет весь тур полностью. В рамках гастролей состоятся концерты Молодежного оркестра Густава Малера на Зальцбургском фестивале, на фестивале региона Рейнгау, в Консертгебау в Амстердаме, в Музыкальном театре Маджио Фиорентино, Театре Верди в Триесте и др. В программе произведения Шуберта, Сибелиуса, Брукнера.

Юкка-Пекка Сарасте – один из самых успешных представителей финской дирижерской школы. В разные годы он сотрудничал c крупными западными оркестрами – в частности, в августе 2006 года стал музыкальным руководителем филармонического оркестра Осло с первоначальным контрактом на пять лет. В июне 2009 года его контракт с был продлен до сезона 2012/2013. На протяжении многих лет Сарасте возглавлял Кёльнский симфонический оркестр WDR. В апреле 2022 года Хельсинкский филармонический оркестр объявил о назначении Сарасте своим следующим главным дирижером, начиная с сезона 2023/2024 годов, с первоначальным контрактом на 3 года.

Этим летом Герберту Блумстедту исполнилось 95 лет. Несмотря на свой почтенный возраст, он остается активным концертирующим дирижером: ежегодно он сотрудничает с тремя десятками оркестров по всему миру, и его называют старейшим действующим классическим музыкантом.

Когда Герберту Блумстедту исполнилось 90 лет, Концертный зал в Стокгольме назвал в его честь свою большую дирижерскую ложу и он получил ряд шведских и международных наград.

«Герберт Блумстедт в наше время, безусловно, величайший шведский дирижер. С момента своего дебюта в 1954 году он дирижировал Королевским филармоническим оркестром более двухсот раз. На международном уровне он гигант», – говорится в одной из программок к симфоническим концертам Блумстедта. В разные годы он был главным дирижером оркестров Сан-Франциско, Гамбурга и Лейпцига, а также Симфонического оркестра Шведского радио и Симфонического оркестра Датского радио.