«Брамс-трио» возвращает русскую классику Анонсы

«Брамс-трио» возвращает русскую классику

1 сентября в Малом зале консерватории «Брамс-трио» традиционно открывает камерный сезон

В этом году коллектив был номинирован на престижную премию в области классической музыки в Германии Opus Klassik за уникальный проект – антологию “История фортепианного трио”, вышедшая на лейбле «Naxos» в 2021 году. Достижения «Брамс-трио» оценят в трех номинациях: «Ансамбль года», «Лучшая запись камерной музыки» и «За выдающиеся исследовательские достижения в области звукозаписи, которые представляют собой значительное обогащение репертуара». В последней номинации выдвинута персонально пианистка Наталия Рубинштейн – не только великолепный музыкант и основатель коллектива, но и успешный креативный продюсер многих событий (фестиваль «Арт-ноябрь», «Моцарт-марафон» и др.)

Продолжая погружение в малоизвестные страницы русской ансамблевой литературы, «Брамс-трио» представляет эксклюзивную программу, которую исполнят Николай Саченко, Кирилл Родин и Наталия Рубинштейн. Рядом с признанным шедевром – Трио «Памяти великого художника» прозвучат сочинения Владислава Алоиза – виолончелиста, композитора и педагога чешского происхождения, связавшего свою судьбу с Россией и Петербургом. А также Павла (Пауля) Пабста,  немецко-российского пианиста, много лет преподававшего в Московской консерватории.

Журнал «Музыкальная жизнь», рецензируя антологию «История фортепианного трио», подчеркнул: « Эти имена мало что скажут широкому слушателю. Но только до тех пор, пока он не услышит их произведения. Музыканты Брамс-трио делают благороднейшее дело. “В российских государственных архивах, в музеях и частных коллекциях, в архивах Библиотеки Конгресса в Вашингтоне, в собраниях европейских и американских университетов, – рассказывает Наталия Рубинштейн, – мы нашли рукописи и редкие издания сочинений, которые, как часто и имена их авторов, до сих пор оставались в абсолютном забвении. Среди них есть такие находки, музыка такой невероятной красоты, которая вызывает у исполнителя восторг и трепет”».

HISTORY OF THE RUSSIAN PIANO TRIO. Vol. 1–5 The Brahms Trio NAXOS