RAMMSTEIN</br>ZEIT</br>UNIVERSAL MUSIC GROUP Релизы

RAMMSTEIN
ZEIT
UNIVERSAL MUSIC GROUP

Ожидание нового альбома любимой группы для поклонников индастриал-рока и Neue Deutsche Härte – это как для ребенка предвкушение подарков на день рождения. Десятилетний перерыв между двумя предыдущими альбомами не оставлял надежд на то, что новый диск Rammstein появится так скоро. Но в этот раз Rammstein удивили всех, им понадобилось всего два года и одиннадцать месяцев, чтобы представить миру свой восьмой студийный альбом, ставший для old фанатов группы настоящим подарком.

Rammstein работали над одиннадцатью композициями, вошедшими в Zeit, в напряженные дни пандемии, переживая печальные  события, постигшие мир в 2020–2022 годах. Уже во второй раз процесс записи проходил без участия продюсера Якоба Хельнера, однако, что удивительно, звучание альбома отвечает традициям суровых немецких металлистов.

Открывает альбом Armee der Tristen – отличная песня, напоминающая политически заряженную синти-поп-балладу 1980-х и задающая тональность  всего альбома. Заглавная песня Zeit – мрачная баллада, вгоняющая слушателя в экзистенциальный кризис, напоминающая о беспощадном к человеку времени. Общее сумрачное настроение альбома продолжает божественно красивая Schwarz, у которой есть все шансы перейти в категорию любимых песен. Размышления о вечности и бренности наконец-то прерываются одним из мощнейших номеров альбома – Giftig – настоящим концертным боевиком в духе Du hast. Следующая песня Zick Zack – смесь диско-ритма и раммштайновской сатиры над одержимостью общества традиционными представлениями о красоте и стремлением преодолеть разрушающее телесную красоту давление времени. Продолжает тему шапито песня ОК – с помощью заводных гитар и ритма группа глумится над современной поп-культурой. Седьмой номер в альбоме – тревожная семейная драма Meine Tränen о непростых взаимоотношениях одинокой матери и ее взрослого сына – раммштайновский лиризм во всей душераздирающей красе. Не давая слушателю передышки, группа погружает нас в болезненные детские страхи (Angst): из поколения в поколение взрослые переносят их на своих чад, рассказывая о черном человечке, что подкрадывается во мраке и забирает тех, кто плохо себя ведет. Старомодное вступление в стиле немецкой народной музыки меняет градус настроения и приводит нас к гимну объемным женским прелестям Dicke Titten. В Lügen вокал Тилля, пропущенный через вокодер, напоминает о его лучших годах середины нулевых.

Из-за последней песни, Adieu, где в припеве звучат прощания на разных языках, возникли слухи, что таким образом группа говорит всем до свидания. Но мы-то знаем, как любят музыканты растягивать эту историю лет на 10-15, так что вполне возможно мы вновь услышим новый отличный материал от Rammstein.