Скончался нижегородский дирижер Александр Скульский

30.08.2022
Скончался нижегородский дирижер Александр Скульский

В Нижнем Новгороде в возрасте 80 лет скончался Художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра нижегородской филармонии Александр Скульский. Об этом в телеграм-канале сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

«Великий человек, один из столпов нижегородской и российской культуры, народный артист РФ. Он более 50 лет посвятил филармонии. Профессиональное сообщество и слушатели отмечают его огромный вклад в развитие классической музыки. Ещё пару недель назад маэстро выступал с оркестром в Александровском саду и собирал полные трибуны перед «Ракушкой», – написал Беркович. – Большая потеря для нашей культуры».

В конце июля Скульский выступил как дирижер на сцене «Ракушка» в рамках фестиваля «Столица закатов».

На сайте Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича отмечается, что Александр Скульский является выпускником Нижегородской (1965, класс профессора М. А. Саморуковой) и Петербургской (1971, класс профессора Н. С. Рабиновича) консерваторий. Под его управлением симфонический оркестр Нижегородской филармонии исполнил более 2,3 тыс. программ – все симфонии Бетховена, Брамса, Шумана, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, многие произведения Баха, Моцарта, Гайдна, симфонии Малера, Брукнера, Хиндемита и Онеггера и многих других.