Даниэль Баренбойм по состоянию здоровья не сможет принять участие в постановке Дмитрия Чернякова

30.08.2022
Даниэль Баренбойм по состоянию здоровья не сможет принять участие в постановке Дмитрия Чернякова

На 2022/2023 сезон Берлинская государственная опера готовит одно из главных музыкальных событий – «Кольцо нибелунга» Вагнера в постановке режиссера Дмитрия Чернякова.

Четыре части планируют показать за одну неделю – 2, 3, 6 и 9 октября 2022 года.

Музыкальным руководителем постановки должен был выступить Даниэль Баренбойм:  творческий тандем маэстро с Дмитрием Черняковым длится уже много лет. Вместе они работали в том числе и над постановками других опер Вагнера: «Парсифаль» (2015) и «Тристан и Изольда» (2018).

30 августа руководство Немецкой оперы официально объявило, что Даниэль Баренбойм серьезно болен, лечащие врачи не рекомендуют ему участвовать в масштабном проекте, который потребует колоссальных сил.

Театр опубликовал обращение к зрителям самого Даниэля Баренбойма: «С большим сожалением я вынужден отказаться от нового проекта в Государственной опере по состоянию здоровья. Я все еще борюсь с последствиями васкулита, который мне диагностировали весной, и при принятии этого решения я следую советам своих лечащих врачей».

Дирижер также выразил большую благодарность своим молодым коллегам, которые согласились в кратчайшие сроки взять на себя музыкальное руководство подстановкой. Премьерными показами будут дирижировать Кристиан Тилеманн и Томас Гуггейс.