Игорь Бутман откроет Фестиваль Олега Лундстрема в Забайкальском крае

30.08.2022
Игорь Бутман откроет Фестиваль Олега Лундстрема в Забайкальском крае

20 сентября на сцене Большого зала Забайкальской краевой филармонии выступит Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста России Игоря Бутмана. Концерт станет открытием Фестиваля Олега Лундстрема в Забайкальском крае.

Фестиваль впервые пройдет в регионе с 20 сентября по 12 ноября 2022 года и будет приурочен к 100-летию российского джаза. В сентябре программа мероприятий будет полностью посвящена этому музыкальному направлению. Художественный руководитель Фестиваля – Пётр Лундстрем.

«Считаю важным, что в год столетия российского джаза в Забайкальском крае впервые пройдет фестиваль в честь одного из основоположников отечественного джаза, легендарного музыканта, композитора и дирижёра Олега Лундстрема. Для нас с Московским джазовым оркестром большая радость выступать на открытии этого культурного события. Период, когда я работал в оркестре Олега Лундстрема, был одним из самых счастливых в моей жизни. Его оркестр был для меня эталоном, а сам маэстро – примером колоссального трудолюбия и таланта. Когда говорят о российском джазе, тут же вспоминается имя великого Олега Лундстрема», – отмечает Игорь Бутман.

Московский джазовый оркестр – один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. На протяжении двадцати лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. Игорь Бутман – знаменитый саксофонист, композитор и продюсер. За многолетнюю творческую деятельность он сотрудничал с известными российскими джазовыми, академическими и рок-артистами и коллективами. Карьеру маэстро начал в оркестре Олега Лундстрема, куда его позвал Игорь Лундстрем, брат дирижёра. Игорь Бутман навсегда сохранил уважение и любовь к Олегу и Игорю Лундстремам. И теперь, продолжая традицию, выступит на Фестивале.