Конкурс пианистов Владимира Крайнева открывает прием заявок

30.08.2022
Конкурс пианистов Владимира Крайнева открывает прием заявок

Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева в сезоне 2022/2023 отметит свой первый юбилей – он пройдет в пятый раз и объединит лучших исполнителей в возрасте от 8 до 22 лет со всего мира. Заявки на конкурс будут приниматься с 1 сентября по 1 ноября 2022 года.

Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева традиционно проводится в Московском международном Доме музыки при поддержке Департамента культуры города Москвы. С момента проведения первого смотра в 2015 году, он завоевал заслуженную славу и репутацию одного из самых престижных творческих состязаний, открыв широкой публике имена талантливых молодых исполнителей из самых разных стран. Победителями и лауреатами конкурса в разные годы становились такие ныне известные пианисты, как Даниил Харитонов, Александр Малофеев, Александра Довгань, Шио Окуи, Елисей Мысин, Роман Борисов и многие другие. Сегодня «птенцы конкурса Крайнева» выступают на лучших отечественных и мировых сценах, завоевывая всемирное признание и собирая полные залы.

В предстоящем сезоне Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева состоится в пятый раз.  В юбилейном состязании будут представлены три возрастные категории: младшая (с 8 до 12 лет включительно), средняя (с 13 до 16 лет включительно)  и старшая (с 17 до 22 лет включительно). Конкурс будет открытым для пианистов из любой страны мира.

Два первых этапа – отборочный тур и предварительные прослушивания – пройдут на основе присланных видеозаписей участников. Заключительный этап будет очным, он будет включать сольные программы и выступления финалистов с оркестром в залах Московского международного Дома музыки в марте 2023 года.

В рамках сольных конкурсных прослушиваний участник должен будет справиться со специальным заданием «Услышать будущее», которое включает в себя исполнение одного или нескольких произведений, отражающих, по его мнению, дальнейшие пути развития классической музыки и формы ее исполнения. Артист может представить авторское сочинение, импровизировать на свободную тему, а также привлечь других музыкантов для воплощения своей идеи.

Победители Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева выступят в Светлановском зале ММДМ в рамках традиционного торжественного гала-концерта.

Лауреаты конкурса получат специальные призы и денежные премии: приз за премию «Открытие» в младшей возрастной категории составит 200 тысяч рублей, за премию «Достижение» в средней группе  – 300 тысяч рублей, а обладатель Гран-при конкурса (старшая возрастная категория) получит 500 тысяч рублей. Специальными премиями будут также отмечены педагоги, подготовившие конкурсантов-победителей.

Помимо этого, конкурс Крайнева и Дом музыки будут способствовать дальнейшему развитию карьеры музыкантов – лауреаты и наиболее яркие конкурсанты станут участниками концертов в залах ММДМ.