В Ульяновске вновь зазвучал орган События

В Ульяновске вновь зазвучал орган

30 августа состоялась инаугурация органа немецкой фирмы Hermann Eule – единственного духового концертного инструмента в Ульяновской области

«Наш орган – одна из культурных жемчужин Ульяновска, но шесть лет назад инструмент был помещен в саркофаг в связи с аварийным состоянием здания филармонии, – рассказала Лидия Ларина, директор Ленинского мемориала, в комплекс которого ныне вошла и филармония. – В 2022 году орган Hermann Eule был демонтирован, перенесен и установлен в Малом зале Ленинского мемориала. Это первый зал в регионе, предназначенный для исполнения органной и камерной музыки, оборудованный в согласии с акустическим проектом и оснащенный техническим оборудованием для сохранности инструмента. В декабре 2022 года исполнится 40 лет с момента, как орган впервые зазвучал в Ульяновске. Уникальный для региона инструмент сохранен и обрел новый дом».

Орган изготовила в 1981 году фирма Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH из города Баутцен. Он имеет 2500 труб, 35 регистров. Это известная органостроительная компания со 150-летней историей. В России к настоящему моменту установлено шесть органов Hermann Eule. Ульяновский инструмент стал вторым органом, установленным компанией в России, и по числу регистров входит в пятерку крупнейших инструментов Hermann Eule в стране.

История его жизни в Ульяновске достаточно драматична. Орган почти 35 лет стоял в филармоническом зале, акустически не рассчитанном на этот инструмент. В 2016 году здание филармонии признали аварийным. Для сохранения органа был выстроен саркофаг. Внутри него поддерживались необходимые инструменту температура и влажность воздуха. И вот, спустя пять лет, когда стало ясно, что прежний зал вряд ли будет функционировать, было принято судьбоносное решение дать новую жизнь инструменту, перенеся в здание Мемориального центра. Идею поддержало руководство области.

Новый зал полностью соответствует всем акустическим требованиям для органной и камерной музыки. Для этого был разработан акустический проект, рассчитана и выстроена ракушка под размещение органа, оборудованы акустический потолок и рассеивающие звук диффузоры Шрёдера на тыльной стене зала. Для сохранности органа смонтирована система поддержания микроклимата.  В 2019 году с выделением федеральных средств на ремонтно-реставрационные работы в Ленинском мемориале стало возможным реализовать этот проект и создать в Ульяновске первый акустический зал.

Куратором проекта переноса органа выступил Даниэль Зарецкий – концертирующий органист, заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, профессор кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Задачу по переносу органа было решено передать изготовителю органа, компании Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH. Контракт на работы был подписан в 2021 году. Для осмотра органа, нового зала и обсуждения деталей переноса инструмента в Ульяновск прибыл исполнительный директор компании Иржи Коцоурек.

В феврале 2022 года ульяновский орган был полностью разобран немецкими мастерами, по частям перенесен в Малый зал и подготовлен к сборке. Запланированный на весну этап установки инструмента стал невозможным из-за осложнившейся внешнеполитической ситуации. Чтобы сохранить орган, длительное хранение которого в разобранном состоянии губительно для инструмента, было получено одобрение от немецкой стороны на сборку органа российскими мастерами. Контракт с Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH был сохранен для проведения в дальнейшем работ по модернизации органа, в частности по введению дополнительных тембров для более насыщенного звучания и электронной системы памяти для удобного управления регистрами.

Сборку, наладку, восстановление электронных систем управления и интонировку ульяновского органа провели уникальные российские специалисты – Денис Фомичёв, органный мастер Свердловской филармонии, и Сергей Горохолинский, органный мастер Карельской филармонии. Процесс полной сборки и интонировки органа силами только российских специалистов стал первым подобным опытом на территории страны. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских высоко оценил труд мастеров и на открытии лично вручил им благодарственные письма.

Чтобы полностью сохранить аутентичный внешний облик органа, решенный в стиле модернизма, ульяновской компанией была произведена реставрация лицевых фасадов инструмента.

С августа 2022 года органистом и органным мастером Зала камерной и органной музыки Ленинского мемориала является Александр Патрушин – молодой российский органист, лауреат международных конкурсов, класс органа профессора Д. Ф. Зарецкого. Лауреат Международного конкурса органистов имени М. Таривердиева (Калининград, 2021), Международного конкурса органистов имени Л. Ройзмана (Москва, 2021), IX Московского фестиваля-конкурса молодых исполнителей старинной музыки имени Л.Моцарта (Москва, 2021) и других.

История Ульяновского оркестра хранит немало имен известных музыкантов  России и зарубежья. Первым органистом был заслуженный артист России Александр Титов. На инструменте играли ведущие органисты России Леонид Ройзман, Гарри Гродберг, Владимир Хомяков, Борис Романов, Лада Лабзина, Алексей Шмитов. На органе Hermann Eule выступали приглашенные зарубежные исполнители из Германии, Венгрии, Польши, Латвии, Литвы, Чехии, Эстонии, Армении, Испании, Бельгии. Концертные программы на органе давали молодые талантливые органисты России.

В инаугурации органа 30 августа 2022 года приняли участие российские органисты Рубин Абдуллин, Даниэль Зарецкий, Евгения Кривицкая, Владислав Муртазин, Александр Патрушев. Ведущий церемонии – лауреат Премии Москвы  Петр Татарицкий. Презентация транслировалась на ресурсах Ленинского мемориала.

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди

В гости на Волгу События

В гости на Волгу

Теодор Курентзис выступил в Нижнем Новгороде с оркестром La Voce Strumentale

Я вам пишу – и это все События

Я вам пишу – и это все

Театральное агентство «Арт-партнер XXI» возобновило спектакль «Онегин-блюз» на сцене Театра эстрады