Союз композиторов России выпускает книгу о миллениалах

31.08.2022
Союз композиторов России выпускает книгу о миллениалах

Союз композиторов России и издательство «Композитор» выпустили книгу музыковеда и культуролога Сергея Уварова «Голос миллениалов». Герои монографии — 12 ведущих современных композиторов поколения 30-летних: Александр Хубеев, Денис Писаревский, Алина Подзорова, Николай Попов, Анна Поспелова, Мурат Кабардоков, Эльмир Низамов, Николай Михеев, Константин Комольцев, Роман Цыпышев, Марк Булошников и Настасья Хрущева.

Развернутое интервью, музыковедческое эссе и полная партитура одного произведения — так представлен каждый из героев книги. Все ноты публикуются впервые, два сочинения представлены в виде рукописи. Партитуры дополнены QR-кодами, благодаря которым можно послушать, как звучит эта музыка.

Книга «Голос миллениалов» — первая попытка осмыслить творчество целого поколения отечественных композиторов. Они заявили о себе совсем недавно — в 2010-х — но уже стали заметными фигурами в концертной жизни страны. Можно ли их считать новаторами и что вообще можно назвать новаторством сегодня? Сергей Уваров задает эти вопросы героям книги и приглашает читателя сделать свои выводы, услышав голос миллениалов.

Карина Абрамян, генеральный директор Союза композиторов России: «Союз композиторов России уделяет большое внимание поддержке молодых композиторов. За последние пять лет мы организовали Всероссийский конкурс AVANTI, фестиваль “Пять вечеров”, программу творческих заказов “Ноты и квоты”… Во всех этих проектах композиторы 30+ проявляют себя очень активно. И мы уже можем говорить о том, что сформировалась новая яркая генерация отечественной музыки».

Сергей Уваров: «Эта книга — не только о музыке и даже не только о современном искусстве. В первую очередь, мне хотелось создать мозаичный портрет поколения, к которому я и сам принадлежу. Думаю, даже людям, далеким от искусства, будет интересно понять, с чем пришли в этот мир миллениалы, что их роднит и, наоборот, отличает друг от друга. Как они мыслят, как ощущают себя в этом времени и видят свое будущее? Голос миллениалов зазвучит в интервью и в их музыке. А все вместе эти 12 талантливых музыкантов — голос своего поколения».

Презентация книги «Голос миллениалов» состоится 15 сентября 2022 года в 20.00 в Центре электроакустической музыки Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Сергей Уваров проведет паблик-ток с героями книги, а музыканты CEAM Artists исполнят их сочинения.