Дом музыки открывает юбилейный сезон

31.08.2022
Дом музыки открывает юбилейный сезон

Концерт-открытие XX юбилейного сезона Московского международного Дома музыки состоится в Светлановском зале 2 сентября. В вечере примут участие Национальный филармонический оркестр России под управлением художественного руководителя и главного дирижера коллектива Владимира Спивакова и пианист Иван Бессонов. Прозвучат произведения П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова.

Программа XX юбилейного сезона Дома музыки представляет полный спектр музыкального и театрального искусства – от классики и джаза до танцевальных ревю и детских спектаклей. Афишу нового творческого года составили концерты мировых звезд классической музыки, премьерные мультимедийные шоу с участием выдающихся артистов театра и кино, благотворительные проекты и международные фестивали.

Знаковым событием сезона станет празднование 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Этой дате будет посвящен концертный цикл Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России, в рамках которого прозвучат все фортепианные концерты и симфонические произведения композитора, а также серия концертов известных исполнителей и коллективов. Слушателей ждут выступления выдающихся пианистов современности, среди которых Денис Мацуев, Люка Дебарг (Франция), Николай Луганский, Иван Бессонов, Юрий Фаворин, Александра Довгань и многие другие. В предстоящем сезоне в ММДМ пройдет юбилейный V Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева, в котором примут участие лучшие юные пианисты со всего мира.

Одной из наиболее ярких и значительных премьер сезона обещает стать грандиозный мультимедийный проект «Божественные мистерии», включивший два вечера –  «Данте-мистерию» и «Фауст-мистерию». Участниками проекта станут актеры Виктория Исакова, Сергей Чонишвили и Леонид Каневский, а также Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Два необычных музыкальных марафона предназначены ценителям камерного исполнительства. В рамках «Дня русской музыки» и «Дня Моцарта» слушатели смогут посетить тематические лекции и концерты с участием известных музыкантов.

Концерты прославленных хоровых ансамблей будут проходить в залах ММДМ на протяжении всего сезона, а кульминацией хоровой программы станет XIII Московский Рождественский фестиваль духовной музыки, который по сложившейся традиции состоится в январе 2023 года. Новый зал Дома музыки, которому в июне 2022 года было присвоено имя композитора Альфреда Шнитке, станет местом проведения как классических камерных вечеров, в том числе и посвященных творчеству Шнитке, так и необычных театральных перформансов. Впервые в афише зала  появится яркий музыкально-театральный проект – оперы Моцарта прозвучат в формате semi stage.

Флагманской серией, предназначенной для юной аудитории, станет цикл «Музыкально-цирковые шоу» для всей семьи. Красочные постановки с калейдоскопом акробатических номеров, оригинальными композициями и световой партитурой пройдут в Театральном зале.

Благотворительные акции являются неотъемлемой частью деятельности Дома музыки. Помимо программ Благотворительного фонда Владимира Спивакова и открытия Международного фестиваля «Москва встречает друзей», в рамках юбилейного года Дом музыки организует благотворительный показ спектакля «Буратино», зрителями которого станут дети-сироты и дети семей беженцев из ДНР и ЛНР.

Кульминационной точкой сезона станет праздничный гала-концерт, посвященный двадцатилетию. Он пройдет в Светлановском зале при участии президента Дома музыки, выдающегося скрипача и дирижера Владимира Спивакова и приглашенных звезд 28 декабря 2022 года.