В Метрополитен-оперу экстренно пригласили русскую певицу

31.08.2022
В Метрополитен-оперу экстренно пригласили русскую певицу

Театр Метрополитен-опера объявил об изменениях в актерском составе постановки оперы Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» – на 29 сентября назначен первый показ возобновления спектакля режиссера Грэма Вика.

В партии Катерины Измайловой нидерландскую солистку Эву-Марию Вестбрук заменит российская певица Светлана Создателева. Причины экстренной замены не уточняются, но Создателева должна была дебютировать в Met еще в сезоне 2020-2021 в опере «Огненный ангел» Прокопьева, но тогда выступление отменилось из-за пандемии.

Партию Катерины Измайловой Светлана Создателева впервые спела на сцене Московского театра «Геликон-опера»,  затем с большим успехом исполняла эту роль в театрах Германии, Норвегии, Финляндии, Греции и других стран.

«Роль Катерины – кровавая, страшная, и я прыгнула в нее, как в омут головой, – рассказывает певица в одном из интервью о своём дебюте в „Геликоне“, – с тех пор было еще несколько постановок этой оперы, некоторые из них повторялись на разных сценах».

Грэм Вик поставил «Леди Макбет Мценского уезда» на сцене Мет в 1995 году, тогда критика писала, что спектакль сложился «в стиле поп-сюрреализма или абсурдизма, достойного Хармса (на сцене появляются даже милиционеры). Декорации напоминают Энди Уорхола. Пространственные координаты спутаны: прямо за креслом, утопая в котором скучает и смотрит телевизор Катерина Измайлова, ее муж паркует автомобиль. Позднее, убив нелюбимого супруга, она спрячет труп именно в багажник. В спектакле немало подобных гэгов, зритель часто смеется, хотя иногда и от чувства неловкости – режиссер умело управляет его реакциями, применяя непривычно сильные для оперы стимулы. В финале отчаяние и трагедия сочетаются с мрачным комизмом. Как в фильме ужасов, героиня на миг возникает из углубления в сцене, чтобы схватить свою соперницу за ногу и навсегда исчезнуть вместе с ней».

Возобновление постановки также станет дебютом дирижера Кери-Линн Уилсон в главном американском театре. Партию Сергея исполнит Брандон Йованович, Зиновий Борисович – Николай Жукофф, Сонетка – Мария Баракова.