Михаил Плетнев создал Рахманиновский международный оркестр

10.09.2022
Михаил Плетнев создал Рахманиновский международный оркестр

Пианист и дирижер Михаил Плетнев, который уже более тридцати лет живет в Швейцарии и несколько лет не приезжает в Россию, дал эксклюзивное интервью хорватской газеты Večernji list, где заявил о создании нового оркестра. В изначально опубликованном интервью была допущена ошибка, об этом Михаил Васильевич сообщил лично и попросил редакцию сделать уточнение – оркестр будет называться не «Российский интернациональный», а «Rachmaninoff International Orchestra» (об этом сообщает портал slippedisc.com).

Музыкант прокомментировал идею так: «Я не могу сейчас ничего планировать со своим оркестром в России, именно поэтому было решено создать еще один оркестр. Мы собрались в Братиславе, куда приехали 18 музыкантов из моего Российского национального оркестра. К нам присоединились музыканты из Вены и Братиславы, а также из Украины».

Известно, что у нового оркестра еще не было концертных выступлений, но музыканты осуществили запись, которая совсем скоро будет доступна в интернете. Рахманиновский международный оркестр под управлением Михаила Плетнева записал сюиты из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского и из балета «Кармен» Родиона Щедрина, у которого в этом году юбилей — в декабре ему исполнится девяносто лет.

В этом же интервью Михаил Плетнев рассказал, что продолжит работу с этим оркестром в качестве не только дирижера, но и солиста: планирует в следующем году исполнить все фортепианные концерты Сергея Рахманинова.

У Rachmaninoff International Orchestra открылся официальный сайт, где объявлено, что генеральным директором коллектива стал Сергей Марков – директор и президент Фонда Российского национального оркестра с 1994 по 2005 года.