Андрей Данилов победил на вокальном конкурсе Эвы Мартон События

Андрей Данилов победил на вокальном конкурсе Эвы Мартон

В Будапеште завершился Пятый международный конкурс вокалистов Эвы Мартон

«Мы должны дать им крылья, чтобы они могли состояться в жизни как можно быстрее», – говорит основательница одного из самых известных международных конкурсов, выдающаяся венгерская певица Эва Мартон.

Победителем Пятого международного конкурса вокалистов Эвы Мартон, который традиционно проходит в Будапеште, стал российский тенор Андрей Данилов – выпускник Сибирского института культуры и искусств, солист Немецкой оперы в Берлине, победитель конкурса Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при» (2018). Кроме того, незадолго до конкурса в Будапеште он одержал еще одну серьезную победу в Нидерландах – выиграл конкурс вокалистов в Хертогенбосе.

Сразу же после блестящей победы Андрей Данилов эксклюзивно для «Музыкальной жизни» рассказал о своих впечатлениях:

«Первый этап конкурса начинался в понедельник, и я не успевал приехать на обязательную жеребьевку, поскольку должен был спеть в концертах Deutsche Oper Berlin в субботу и воскресенье. К счастью, организаторы согласились перенести мое выступление на последний день прослушиваний первого тура. Я все же успел приехать и отрепетировать программу с концертмейстером.

Не скрою, внутренние ощущения были довольно сложными и противоречивыми. Приехал я на конкурс уже уставшим, каждый день приходилось петь, а на улице вместо предполагаемого дождя всю неделю стояла жара выше 30 градусов. Мой голос не очень любит такую температуру, конкурсные прослушивания дались нелегко. Не все получилось так, как мне бы хотелось, но тем не менее этого хватило, чтобы пройти в финал. А в финале я своим выступлением остался доволен на 95 процентов – всегда есть куда расти!

Я благодарен сотрудникам конкурса за прекрасную организацию и замечательную атмосферу. На таком же высоком уровне проходил IVC–2022 в Нидерландах, где я был в конце июня – начале июля и взял одновременно первое место и Гран-при как победитель всего конкурса.

Теперь мне предстоит выступить на гала-концерте, я исполню Куплеты Кляйнзака из оперы Оффенбаха “Сказки Гофмана”. Ночью придется решать самую сложную задачу – как уложить призы в багаж и избежать перевеса, они оказались весьма тяжелые! На следующий день рано утром я полечу в Дюссельдорф, где уже днем начнутся репетиции современной немецкой оперы композитора Морица Эггерта Iwein Löwenritter (“Ивайн, Львиный Рыцарь”), я буду петь Ивайна.

О намерении участвовать в конкурсе я мало кому рассказывал заранее. Прежде всего, мне помогла поддержка близких – любимой жены и родителей».

Андрей Данилов был удостоен первой премии в 30.000 евро, а также получил приз зрительских симпатий. Российский бас Алексей Кулагин (выпускник Молодежной оперной программы под руководством Дмитрия Вдовина) занял второе место, а бас из Южной Кореи Чон Иньхо получил третью премию.  Обладателей других специальных призов объявят 11 сентября на гала-концерте в Венгерском государственном оперном театре.

Возьмите мое сердце События

Возьмите мое сердце

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, а затем дважды в Москве, в «Зарядье», хор и оркестр musicAeterna под управлением Курентзиса исполнили «Страсти по Матфею» Баха

Век учись События

Век учись

В Москве презентовали новый подход к обучению оперных критиков

Брамс – дело благородное События

Брамс – дело благородное

Александр Ключко и ГАСО имени Светланова под управлением Алексея Рубина представили два фортепианных концерта Брамса в КЗЧ

Неуловимое обаяние «советского Голливуда» События

Неуловимое обаяние «советского Голливуда»

Мюзикл «Веселые ребята» на сцене Московского театра на Таганке